Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Проект «Первая профессия». Итоги 2022 года

ЦОПП Администратор 0 667 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Один из проектов Центра опережающей профессиональной подготовки – проект «Первая профессия», благодаря которому старшеклассники Северной Осетии получают профессию одновременно с получением свидетельства об общем образовании.
Первый набор завершил курс в ноябре. Двадцать восемь старшеклассников занимались регулярно с весны в небольших группах по 5-7 человек по основным программам профессионального обучения: «Веб-разработка», «Предпринимательство», «Графический дизайн», «Оператор ЭВМ», «Экскурсовод», «Оператор БПЛА» и «Основы 3D-моделирования». Ребята прошли итоговую аттестацию и подтвердили свои знания перед экзаменационной комиссией. В канун Нового года руководитель ЦОПП Северной Осетии Батраз Кучиев вручил молодым профессионалам свидетельства о профессии.
 

В Центре профподготовки завершился Новогодний Марафон IT-профессий!

ЦОПП Администратор 0 176 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Перед новогодними праздниками около 200 школьников 7-9 классов приняли участие в Марафоне IT-профессий «Будущее за нами», который проходил 27 и 28 декабря в ЦОПП РСО-Алания. В первый день в мероприятии были заняты ученики владикавказских школ №39, №38, №3. Во второй день в Центр приехали учащиеся школ Правобережного, Дигорского и Моздокского районов Северной Осетии.
Каждый класс побывал на нескольких площадках, где преподаватели ЦОПП проводили мастер-классы по IT-профессиям: «Веб-разработка», «3д-моделирование», «Разработчик VR-приложений», «Фронтенд-разработка», «Графический дизайн». Затем ребята, разбившись на команды, играли в квиз «SkillCity», в игровом формате изучая профессию «специалист по кибербезопасности». Победители получили новогодние сувениры, а все участники перекусили на кофе-брейке, чтобы с новыми силами продолжить Марафон.
Во второй части программы их ждала встреча с успешным профессионалом. Рассказав свою историю успеха, гость вместе с детьми смотрел первый профориентационный сериал для школьников «Билет в будущее». Самых активных непосед ожидал квест «Профессии будущего».

Будущий военный, полицейский, блогер и автомеханик посмотрели сериал «Билет в будущее»

ЦОПП Администратор 0 185 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Каждый день на Марафоне профессий «Будущее за нами» после мастер-классов, профориентационных квизов и квестов, школьники встречались с профессионалами. Гости делились своими историями успеха. Затем ребята, посмотрев первый профориентационный сериал «Билет в будущее», рассказывали свои истории.
В первый день Марафона с детьми встретился предприниматель Роман Чубинец. Молодой человек прошел долгий путь в поисках любимого дела и нашел его. 

Глава Северной Осетии посетил Марафон IT-профессий «Будущее за нами»

ЦОПП Администратор 0 203 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Новогодний Марафон IT-профессий «Будущее за нами», проходивший два дня в Центре опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии, посетил Глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло.
Сергей Иванович ознакомился с работой ЦОПП, который является площадкой с использованием технологий дистанционного обучения по внедрению «прорывных» инноваций. В распоряжении воспитанников Центра – компьютерный класс, зона проектной деятельности, медиазона, лекторий, коворкинг и аудитории-трансформеры. Задача учреждения – формирование системы непрерывного опережающего профессионального обучения всех категорий граждан и приобретение ими новых профессиональных навыков и компетенций на уровне.

В погоне за профессиями будущего, или как участники квеста на Марафоне оказались в 2030 году

ЦОПП Администратор 0 194 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

После мастер-классов самым активным ребятам, которых организаторы, а это наш Центр с компанией «U-ХОЛДИНГ» и Комитетом РСО-Алания по делам молодежи, выбрали для прохождения профориентационного квеста, пришлось побегать.
Проявляя смекалку, умение общаться и полученные на мастер-классах знания, школьники проходили несколько локаций, параллельно знакомясь с представленными там профессиями будущего. 

Экскурсовод – одна из перспективных профессий

ЦОПП Администратор 0 202 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В соседней аудитории от будущих графических дизайнеров, расположились школьники, слушающие лекцию о профессии экскурсовода, её плюсах и минусах.
Мастер производственного обучения Екатерина Селезнёва рассказала детям о том, когда зародилась эта профессия. Школьники смогли узнать, какими профессиональными качествами надо обладать, где учиться на гида, а также как понять, подходит ли им эта профессия. Самые любознательные ребята смогли почувствовать себя работниками турагентства, делясь опытом посещения музеев.
Во время общения с мастером юные мальчики и девочки также узнали, какие перспективы есть у профессии. Еще школьники смогли пообщаться на тему регионального туризма и рассмотреть популярные туристические объекты.

В ЦОПП юнармейцы научились графическому дизайну

ЦОПП Администратор 0 176 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Марафон «Будущее за нами» собрал учащихся 7-9 классов со всех школ республики. Главная цель мероприятия – профориентация. На одной из площадок Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания, где и проходило мероприятие по заказу Комитета РСО-Алания по делам молодежи, дети смогли попробовать себя в роли графических дизайнеров.
От мастера производственного обучения ЦОПП РСО-Алания, известного дизайнера и художника Елены Кизиловой они узнали о сфере деятельности. Заинтересованные ученики-юнармейцы школы станицы Луковская смогли получить ответы на волнующие их вопросы: «Чем отличается векторная графика от растровой?», «В чем их плюсы и минусы?», «Какие приложения подходят для работы в графическом дизайне?». Опытный профессионал ответила и на самый главный вопрос: «Сколько зарабатывает графический дизайнер, и каковы перспективы развития профессии?». Одно из самых популярных направлений в дизайне в России и лекция от терпеливого мастера точно не оставили детей равнодушными, благодаря чему они с интересом начали работу над своими первыми «рисунками» в векторной графике.

Как работать на 3D-принтере знают участники Марафона «Будущее за нами»

ЦОПП Администратор 0 148 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

На Новогоднем Марафоне «Будущее за нами», который проходил 27 и 28 декабря в ЦОПП РСО-Алания, среди мастер-классов по IT-профессиям один из любимых школьниками – это мастер-класс по 3D-моделированию.
Валерия Паар, преподаватель ЦОПП РСО-А, рассказала о профессиях в этой сфере, их востребованности на рынке труда и заработной плате. После ребята под руководством наставника сделали 3D-модель.
Преподаватель ЦОПП Оксана Михеева познакомила школьников с 3D-моделированием, поведала о его роли в современном мире, а также о принтерах и их возможностях в разных сферах. На протяжении всего мастер-класса школьники активно задавали вопросы, с интересом разглядывали изделия, напечатанные на 3D-принтере.
Мероприятие реализуется ЦОПП РСО-Алания с компанией «U-ХОЛДИНГ» по заказу Комитета РСО-Алания по делам молодежи.

На Марафоне школьники создали свой мини-сайт

ЦОПП Администратор 0 185 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Вы знаете, кто такой веб-разработчик? Это специалист, который создает и поддерживает сайты, приложения, программы. Веб-разработчик может работать как над внешним видом сайта, так и над его внутренней, серверной частью. Чтобы освоить профессию нужно знать языки программирования. Есть три вида веб-разработчиков: разработчик Frontend, Backend-программист и Fullstack-девелопер.
Один из мастер-классов на Марафоне профессий «Будущее за нами», который проходит в Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания 27 и 28 декабря, посвящен «Фронтенд-разработке». Мероприятие реализуется ЦОПП РСО-Алания с компанией «U-ХОЛДИНГ» по заказу Комитета РСО-Алания по делам молодежи.
Преподаватель ЦОПП РСО–А Ролан Суменов рассказал школьникам о сфере, о видах веб-разработки, в том числе и о направлении фронтенд. Затем дети перешли к практике. Каждый на своем индивидуальном современном компьютере под руководством тьютора создал сначала каркас страницы сайта, затем главную страницу. 

На Новогоднем Марафоне «Будущее за нами»

ЦОПП Администратор 0 373 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

На Новогоднем Марафоне «Будущее за нами», стартовавшем в нашем Центре сегодня, помимо мастер-классов по IT-профессиям, школьники играли в квиз «SkillCity».
С помощью интеллектуальной игры ребята выяснили, кто такой «специалист по кибербезопасности». Каждый участник выигравшей команды получил сертификат и новогоднюю елочную игрушку.
Заключительным мероприятием сегодняшнего дня стал показ первого профориентационного сериала «Билет в будущее». В 8 небольших сериях собраны 24 уникальные истории молодых профессионалов из 13 регионов России. Перед просмотром нескольких серий, со старшеклассниками встретился предприниматель Роман Чубинец. Молодой человек рассказал о своем пути к любимому делу, узнал, кем хотят быть дети, и посоветовал не терять годы, а сейчас в старших классах понять, чем хочется заниматься.
Мероприятие реализуется ЦОПП РСО-Алания с компанией «U-ХОЛДИНГ» по заказу Комитета РСО-Алания по делам молодежи.

RSS
Первый2122232426282930Последний

Выбор темы