Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Одна из команд стала гостями прямого эфира в программе "Вечерняя смена" телевидения "Осетия-Иристон".

ЦОПП Администратор 0 190 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Одна из команд, участвующих в проекте #ПоДеЗнай, который реализуется у нас в Центре опережающей профессиональной подготовки экспертами РАНХиГС, стала гостями прямого эфира в программе "Вечерняя смена" национального телевидения "Осетия-Иристон".
Проект команды «Джуманджи» называется "Спортивное ориентирование" и направлен на сохранение традиций, обычаев разных народов, населяющих регион, а также популяризацию спортивного ориентирования.

В ЦОПП прошла предзащита проектов к региональному этапу Фестиваля ПоДеЗнай

ЦОПП Администратор 0 201 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Ранее более 100 школьников под руководством опытных экспертов приступили к формированию и реализации 7-ми культурно и социально значимых проектов, некоторые из них являются практической частью итоговой аттестации по проекту «Первая профессия».
7 команд представят свои проекты на фестивале:


Команда «Юные предприниматели» с проектом «ЮнВет» расскажет о своей социально-значимой деятельности в виде оказания «скорой» круглосуточной помощи животным;


«Барсики» своим проектом поспособствуют становлению доступности туризма для людей с проблемами слуха. Проект представляет собой привлечение волонтеров к обучению языка жестов и вседоступности туризма;

 

В ЦОПП РСО-Алания юные профессионалы подтвердили свои знания

ЦОПП Администратор 0 189 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В Центре опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии сегодня началась итоговая аттестация по проекту «Первая профессия». Благодаря этому проекту старшеклассники Северной Осетии получают профессию одновременно с получением свидетельства об общем образовании.
По курсу «Оператор ЭВМ» школьники изучают такие направления, как «Веб-разработка», «Графический дизайн», «Основы 3D-моделирования». В других группах обучение проходит по направлению «Предпринимательство» и «Туризм».
На этой неделе проходит итоговая аттестация в группах, которые занимаются с весны этого года. Свой профессионализм подтверждают юные операторы ЭВМ, ассистенты экскурсовода и коммерческие агенты. Сегодня прошла теоретическая часть итоговой аттестации. Школьники выбирали билет, подготавливались и отвечали по своему профилю экзаменационной комиссии.

ОСЕТИЮ ЖДУТ 7 ДЕТСКО-ВЗРОСЛЫХ ПРОЕКТОВ

ЦОПП Администратор 0 643 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В ЦОПП продолжается подготовка к региональному этапу Фестиваля детско-взрослых проектов #ПоДеЗнай. Деятельность по федеральной программе «Приоритет-2030» по этому проекту стратегического академического лидерства РАНХиГС началась в Центре в начале 2022 года. «#ПоДеЗнай» объединил вокруг себя более 100 школьников, которые под руководством экспертов придумывают и реализовывают социально и культурно значимые для региона проекты.
В ноябре команды приступили к подготовке к Фестивалю. Еженедельно на питч-сессиях, школьники онлайн и офлайн обсуждали в командах и с руководителем проекта, экспертом РАНХиГС Дарьей Молчановой, детали своих проектов. Наставники и эксперты команд корректировали проектную деятельность школьников. До 17 ноября каждая команда прошла регистрацию на сайте Фестиваля и отправила пакет документов для участия: паспорт проекта, презентацию, видеовизитку. В итоге в Фестивале на региональном этапе в Северной Осетии будут участвовать 7 команд.

«Билет в будущее»: веб-разработчик или киберспортсмен, переводчик или геймдизайнер?

ЦОПП Администратор 0 149 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В Центре опережающей профессиональной подготовки прошли профессиональные пробы по проекту «Билет в будущее» . Сегодня ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в 7-9 классах СОШ №43, изучили профессии в сфере 3D-моделирования.
Валерия Паар, преподаватель ЦОПП РСО-А, рассказала о профессиях в этой сфере, их востребованности на рынке труда и заработной плате. После ребята узнали подробнее о 3D-моделировании и под руководством наставника сделали 3D-модель.
Восьмиклассник Алексей Шинкарев пока не определился со специализацией, но сферу, в которой будет работать, выбрал – IT-технологии. Молодой человек выбирает между веб-разработчиком и киберспортсменом. Сфера 3D – среди его интересов. Его одноклассник Сармат Гулуев также стоит перед выбором. Он владеет английским языком и увлекается 3D-моделированием. Парень уверен, что сможет совмещать работу переводчика и геймдизайнера.

50-летние жители Северной Осетии меняют профессию

ЦОПП Администратор 0 178 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В ЦОПП Северной Осетии продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Наш центр является региональным оператором проекта, который организован при поддержке Министерства труда, Федеральной службы по труду и занятости и агентства развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия».
Программа ориентирована на граждан, испытывающих трудности с поиском работы. В ее рамках можно бесплатно переобучиться на востребованную специальность на основе программ дополнительного профессионального образования и устроиться на работу или зарегистрироваться в качестве самозанятого.
С весны занятия ведутся в восьми образовательных учреждениях региона, таких как Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж (г. Ардон), Эльхотовский многопрофильный колледж, Владикавказский торгово-экономический техникум (ВТЭТ), Международный центр «АЛОНТА», также в программе участвует ЦОПП и другие учебные заведения.

Семинар ЦУР РСО-Алания прошел в ЦОПП

ЦОПП Администратор 0 612 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Два дня в Центре опережающей профподготовки проходил семинар ЦУР РСО-Алания для сотрудников подведов Министерства физкультуры и спорта, а также республиканского Минобра.
Спикеры поделились базовыми правилами ведения страниц, рассказали, как правильно организовать работу, адаптировать федеральную повестку, и сделать так, чтобы информация региональных органов исполнительной власти была доступной, интересной и полезной пользователю.
Специалист по продвижению контента АНО «Диалог» Леван Цанава, рассказал участникам семинара о том, какой контент сейчас востребован в соцсетях, как его правильно оформлять и делать интересным для широкой аудитории. Представителям подведов РОИВ также напомнили о важности обратной связи и работы с комментариями.
Напомним, с 1 декабря 2022 года госорганы должны будут вести официальные аккаунты в "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Соответствующий законподписал президент РФ Владимир Путин. Нововведение позволит гражданам в понятной и доступной форме получать достоверную информацию о деятельности ОИВ.

Будущим профессионалам предстоит итоговая аттестация

ЦОПП Администратор 0 183 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

На будущей неделе в Центре опережающей профессиональной подготовки пройдет итоговая аттестация по проекту «Первая профессия». Это один из собственных проектов Центра, благодаря которому старшеклассники Северной Осетии получат профессию одновременно с получением свидетельства об общем образовании.
Около 200 школьников занимаются по направлениям: «Веб-разработка», «Предпринимательство», «Графический дизайн», «Оператор ЭВМ», «Экскурсовод», «Оператор беспилотных летательных аппаратов» и «Основы 3D-моделирования». Экзамены пройдут в группах, которые занимаются с весны этого года.

В Центре проходят занятия по графическому дизайну

ЦОПП Администратор 0 190 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В ЦОПП Северной Осетии обучаются несколько групп по графическому дизайну. В сентябре стартовал курс для студентов Владикавказского художественного училища имени А. Джанаева, а в октябре для первокурсников архитектурного факультета Строительного техникума. Обучение реализуется в рамках Программы развития индивидуальной траектории студентов СПО совместно с учебными заведениями.
Индивидуальная образовательная траектория — это персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании. Поэтому сотрудники Центра со специалистами учебных заведений разработали курс, в ходе которого ребята смогут освоить навыки графического дизайна.
«Хорошие специалисты сейчас нарасхват и им необходимо знание современных компетенций. Обе группы будут заниматься до конца года на нашей площадке в рамках своего основного обучения. Архитекторы изучают программу Corel Draw, которая позволяет эффективнее работать в архитектурных программах.

«Билет в будущее» в РСО-Алания: школьники на профпробах, педагоги на экзаменах

ЦОПП Администратор 0 187 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Всероссийский проект «Билет в будущее», регоператором которого в Северной Осетии является ЦОПП РСО-А, набирает обороты. С октября месяца 3300 школьников-участников проекта проходят профессиональные пробы на 8-и учебных площадках в колледжах и техникумах республики. Ранее педагоги-навигаторы провели им профориентационные уроки, а школьники протестировали свои способности и предрасположенность к различным профессиональным сферам.
На этапе «Профессиональные пробы» ребята выбирают мастер-классы по тем компетенциям, а всего их 30, склонность к которым выявило тестирование или же у ребенка есть желание примерить ту или иную профессию. Возможно пройти мастер-классы и онлайн на виртуальных площадках «Конструктора будущего» на платформе «Билет в будущее».
Пока школьники активно изучают профессии, их педагоги-навигаторы проходят итоговую аттестацию. Учители начали онлайн обучение с сентября в своих личных кабинетах на платформе, в октябре они изучили новые образовательные программы и сервисы, появившееся в этом году.

RSS
Первый2223242527293031Последний

Выбор темы