Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В ЦОПП Северной Осетии школьники погуляли по дну океана

ЦОПП Администратор 0 157 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Можете ли вы оказаться за минуту в другой стране или на дне океана? У нас в Центре опережающей профессиональной подготовки это возможно на мастер-классе «Разработчик VR-приложений». Это сокращенное название от Virtual Reality, что переводится как «виртуальная реальность». Технология позволяет погрузить пользователя в виртуальный мир, который трудно отличить от реальности.
Сегодня на Марафоне профессий «Будущее за нами», который проходит в Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания 27 и 28 декабря, на мастер-классе преподавателя ЦОПП РСО–А Валерии Паар школьники узнали об этом созданном техническими средствами мире, который передается человеку через его ощущения: зрение, слух, осязание и другие.
Кто такой дизайнер виртуальных миров или разработчик VR-приложений? Как они создают продукты виртуальной реальности? На эти и другие вопросы школьники получили ответы. Дизайнер виртуальных миров или VR-архитектор создает вымышленную реальность. Он конструирует искусственную 3D-среду.

Я б в IT-шники пошел, в ЦОПП меня научат!

ЦОПП Администратор 0 592 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

А вы знаете, как можно не выходя из дома заработать 300 000 рублей? Программист-разработчик ЦОПП РСО–А Давид Дзусов знает и регулярно рассказывает об этом школьникам Северной Осетии. Вот и сегодня на Марафоне профессий «Будущее за нами», который проходит в Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания 27 и 28 декабря, он проводит мастер-классы «Веб-разработка» для учеников 7-8 классов владикавказских школ №38, №39.
По словам Давида, перед занятием из 20 человек о будущей профессии задумывались около 5, в том числе 1-2 ученика о сфере IT. После мастер-класса программиста-разработчика ЦОПП ситуация меняется кардинально, так как уже 10-12 ребят интересуются IT-профессиями и хотят обучаться этому дальше.
Школьники узнают, что такое веб-разработка, в каких областях и проектах используется. Что нужно знать, а это языки программирования, базы данных, разные фреймворки. Давид рассказывает и о профессии, сколько можно заработать, как придумать идею программы или приложения, как найти своего первого заказчика или первый проект. В Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-А ребенку могут предложить обучающий курс или программу «Первая профессия».

Владикавказские школьники отметили «Коляду»

ЦОПП Администратор 0 154 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В День зимнего солнцестояния школьники МБОУ СОШ №3 им Корневой С.В. вместе с вожатыми отметили начало астрономического нового года. В этот день чествуют божество зимнего солнцестояния – Коляду. Мероприятие было организовано по инициативе Центра опережающей профподготовки в рамках одного из детско-взрослых проектов #ПоДеЗнай.
На Руси верили, что оно – светлое и доброе, несущее надежду на воскрешение природы после холодов. А праздник этот вселяет надежду, так как тёмные дни постепенно отходят под натиском света Солнца, с каждым днём всё выше поднимающегося над горизонтом, одаривающего землю светом и теплом, и знаменующего собой начало пути к весне и пробуждению природы от зимнего сна. Праздник следует встречать не в тихом кругу, а в шумной компании с друзьями, родственниками и соседями. В это время принято устраивать новогодние ярмарки, гадания, гуляния. Именно так, развлекаясь, отметили владикавказские школьники «Коляду». Ребята пели, танцевали, водили хоровод. Самым ярким и важным событием всего праздника стала встреча нового солнца и общий хоровод вокруг костра.

В ЦОПП Северной Осетии пройдет Марафон профессий «Будущее за нами»

ЦОПП Администратор 0 202 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

27 и 28 декабря в Центре опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии пройдет Марафон профессий «Будущее за нами». Мероприятие реализуется ЦОПП РСО-Алания с компанией «U-ХОЛДИНГ» по заказу Комитета РСО-Алания по делам молодежи.
Два дня учащиеся школ республики будут участвовать в мастер-классах по IT-профессиям («3д-моделирование», «Веб-разработка», «Фронтенд-разработка» и др.), играть в квесты, в онлайн-квизы на федеральной платформе «Справочно-игровой сервис SkillCity».
Марафон посетят известные предприниматели и молодые профессионалы из разных сфер.

«Билет в будущее» в Северной Осетии. Итоги 2022 года

«Билет в будущее» в Северной Осетии. Итоги 2022 года

ЦОПП Администратор 0 252 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В Северной Осетии завершен всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее-2022». В этом году в нем приняли участие 3488 школьников с 6 по 11 классы. В течение проекта ребята прошли профориентационные уроки, посетили виртуально на платформе 1346 и офлайн 1447 профессиональных проб. Всего 3500 ребят, а кто-то и не один раз, примерили на себя новые специальности. В результате каждый прошел профдиагностику и получил рекомендации по выбору своей будущей профессии.

 

Педагоги СПО прошли семинар «Финансовая грамотность»

ЦОПП Администратор 0 217 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В ЦОПП Северной Осетии прошел Республиканский семинар «Финансовая грамотность». Замдиректора Северо-Осетинского регионального филиала «Россельхозбанк» Олег Мзоков встретился с педагогами образовательных учреждений СПО республики.
Один из крупнейших банков в России, созданный в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора, сегодня является универсальным коммерческим банком и предоставляет все виды банковских услуг. В Северной Осетии работает 8 отделений, в том числе два во Владикавказе.
 

В ЦОПП Северной Осетии прошел Новогодний квиз SkillCity

ЦОПП Администратор 0 195 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Вчера в Центре опережающей профессиональной подготовки прошел новогодний квиз SkillCity. Семь команд школьников из владикавказских школ №3, №39, №38, №42 и СОШ селения Раздзог в числе 79 команд из 29 регионов РФ от Калининграда до Якутии прокачали свои знания о цифровых навыках. Пять команд играли из ЦОПП, другие подключились к игровой платформе из своих школ. Каждая игра - это пять раундов по 5 вопросов. Чем быстрее ты ответишь, тем больше баллов получишь.
 

Треть выпускников СПО трудоустроены

ЦОПП Администратор 0 661 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В этом году Центр опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии реализует мероприятия, направленные на содействие трудоустройству выпускников СПО. Минобразования РСО-А передало ЦОПП полномочия по сбору и анализу информации по выпускникам и вакансиям, создав на базе Центра «Республиканский центр содействия по трудоустройству выпускников». Вся статистика по занятости молодых специалистов стекается сюда через Центры содействия занятости, которые функционируют при каждом образовательном учреждении РСО-А.
По данным ЦОПП РСО-А на 1 декабря, треть выпускников образовательных организаций СПО республики (1365 чел) трудоустроены, кроме того 55 человек оформили ИП и 40 человек статус самозанятого гражданина. Почти треть, а это 1176 выпускников, продолжили обучение в вузах. Всего в Северной Осетии в 2022 году выпускниками СПО стали 4376 молодых людей. Также за последние полгода в рамках этой программы сотрудники ЦОПП Северной Осетии провели встречи со студентами с целью обучения составлению грамотного резюме, портфолио, заполнения справочной информации на платформе ЦОПП для дальнейшего предоставления работодателям. На площадках ЦОПП студенты встречались с представителями крупных компаний республики, участвовали в собеседованиях и конкурсах.
Первая десятка лидеров образовательных организаций СПО по трудоустроенности выпускников:

Молодых профессионалов в Северной Осетии становится больше

ЦОПП Администратор 0 193 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Один из проектов Центра опережающей профессиональной подготовки – проект «Первая профессия», благодаря которому старшеклассники Северной Осетии получают профессию одновременно с получением свидетельства об общем образовании.
Первым выпускникам вручили свидетельства о профессии/должности в конце ноября этого года, обучающиеся второго набора на данный момент продолжают занятия. Около 60 ребят занимаются по основным программам профессионального обучения: «Веб-разработка», «Предпринимательство», «Графический дизайн», «Оператор ЭВМ», «Экскурсовод», «Оператор БПЛА» и «Основы 3D-моделирования».

Минобразования Северной Осетии напоминает, как не заболеть ОРВИ

ЦОПП Администратор 0 198 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Сегодня школьники Владикавказа вновь приступили к учебе после недельного карантина. Министерство образования и науки РСО-Алания обращается к школьникам и родителям с просьбой соблюдать меры профилактики. А если вы или ваш ребенок заболели, то оставайтесь дома и соблюдайте все рекомендации врача. И будьте здоровы!

RSS
Первый2223242527293031Последний

Выбор темы