Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Молодых профессионалов в Северной Осетии становится больше
/ Категории: Новости

Молодых профессионалов в Северной Осетии становится больше

Один из проектов Центра опережающей профессиональной подготовки – проект «Первая профессия», благодаря которому старшеклассники Северной Осетии получают профессию одновременно с получением свидетельства об общем образовании.
Первым выпускникам вручили свидетельства о профессии/должности в конце ноября этого года, обучающиеся второго набора на данный момент продолжают занятия. Около 60 ребят занимаются по основным программам профессионального обучения: «Веб-разработка», «Предпринимательство», «Графический дизайн», «Оператор ЭВМ», «Экскурсовод», «Оператор БПЛА» и «Основы 3D-моделирования». Молодые люди занимаются в небольших группах по 5-7 человек и с соблюдением профилактических мер против распространения ОРВИ.
Девятиклассник Аслан Давлятов узнал о курсе от мамы. Пришел заниматься с удовольствием, так как давно хотел научиться управлять дроном. За месяц школьники узнали об истории возникновения, строении беспилотных летательных аппаратов, запустили их, конечно, под руководством наставников, в числе которых и руководитель ЦОПП РСО-Алания Батраз Кучиев. На данный момент вместе с Аделиной Ревазовой, мастером профессионального обучения Центра, школьники собирают БПЛА. В будущем Аслан хочет стать видеооператором дрона. Молодой человек планирует сначала научиться управлять современными летательными аппаратами дистанционно, а потом уже и проводить съемки.
Камилла Гиголаева, тоже ученица 9 класса, изучает графический дизайн:
– Мне нравится что-то придумывать и создавать. Очень интересна сфера дизайна, но вот с направлением пока не решила, или дизайн интерьера, или графический дизайн. В любом случае эти навыки мне будут полезны.
Будущий дизайнер уже разработала логотип для выдуманного бренда одежды.
Весной 2023 года старшеклассники получат свидетельства с профессиями: «Оператор ЭВМ», «Ассистент экскурсовода», «Агент коммерческий» и «Оператор БПЛА».

Предыдущая Минобразования Северной Осетии напоминает, как не заболеть ОРВИ
Следующая Треть выпускников СПО трудоустроены
Печать
192 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы