Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Итоги 2022 года. Наша команда

ЦОПП Администратор 0 563 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

По итогам работы регоператоров федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" в Агентстве развития профессий и навыков отметили лучших кураторов в регионах. Среди них Мадина Цгоева, методист ЦОПП РСО-Алания. Мадину Маирбековну поблагодарили за высокий профессионализм и личный вклад в реализацию проекта.

После мастер-классов в ЦОПП моздокские школьники определились с профессие

ЦОПП Администратор 0 184 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В минувшее воскресенье в Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания побывали старшеклассники из школы станицы Луковская Моздокского района Северной Осетии. Ученики этой школы не первый раз участвуют в мероприятиях нашего Центра. Вчера учащиеся 7 и 9 классов выехали на экскурсию во Владикавказ и по просьбам школьников заодно посетили мастер-классы по IT-профессиям. Ребята, а всего в мастер-классах приняли участие около 50 человек, познакомились с такими профессиями, как веб-разработчик, специалист по 3D-моделированию, оператор БПЛА. Девятиклассник Глеб Проничев поделился своими впечатлениями после профориентационных занятий:
— Хочу поблагодарить и наших педагогов, что организовали нам этот визит, и сотрудников Центра, которые не только рассказали об IT-профессиях, но и дали нам возможность попробовать себя в деле. Было очень интересно. Я сильно сомневался, в какую сферу пойти, но после разговора с программистом-разработчиком ЦОПП РСО–А Давидом Дзусовым, я определился с тем, что мне нравится.

В ЦОПП первокурсники СКСТ обучаются графическому дизайну

ЦОПП Администратор 0 244 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Одно из направлений, которому обучают в ЦОПП Северной Осетии – это графический дизайн. В сентябре прошлого года в Центре стартовал курс для студентов Владикавказского художественного училища имени А. Джанаева, а в октябре для первокурсников архитектурного факультета Северо-Кавказского Строительного техникума (СКСТ). Обучение реализуется в рамках Программы развития индивидуальной траектории студентов СПО совместно с учебными заведениями. Индивидуальная образовательная траектория — это персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании.
На днях мы побывали на еженедельных занятиях студентов-архитекторов СКСТ. 

Проект по апробации типовой методики мониторинга востребованных рабочих профессий и должностей в РСО-А. Итоги 2022 г. Часть 2. Рынок труда

ЦОПП Администратор 0 191 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

По результатам исследования, проведенного специалистами ЦОПП Северной Осетии, несмотря на низкий уровень безработицы, на рынке труда развивается дисбаланс. Это проявляется в том, что большое количество молодых людей покинуло регион, вдобавок они выбывают с рынка труда с учетом частичной мобилизации, а это наиболее активная часть населения, которая составляет более 15 тысяч человек.

В 2022 году недостаток в кадрах наблюдался на предприятиях, относящихся к инфраструктурным отраслям торговли и бытового обслуживания, электроснабжения и связи, и ряда других. Дефицит кадров будет наблюдаться и в этом году. В Северной Осетии будет не хватать представителей рабочих специальностей: установщиков, наладчиков оборудования, сварщиков, технологов, каменщиков, электромонтёров, токарей, фрезеровщиков. Потребности рынка будут увеличиваться именно в части высококвалифицированного персонала. Причем значение имеет не только образование, но и опыт работы. Хороший сварщик или станочник — это специалист, работающий по профессии не менее пяти лет.

Как отмечают Старый Новый год в ЦОПП? Обучаясь

ЦОПП Администратор 0 178 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Праздники продолжаются, но в нашем Центре кипит работа: старшеклассники продолжают обучение по проекту "Первая профессия". Фотографии с занятий по основным программам профессионального обучения «Веб-разработка», «Предпринимательство», «Графический дизайн», «Оператор ЭВМ», «Оператор БПЛА» и «Основы 3D-моделирования»

В ИРПО отметили ЦОПП Северной Осетии

ЦОПП Администратор 0 594 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В Институте развития профессионального образования (ИРПО) отметили руководство Центра опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии по итогам работы в 2022 году.
Батраз Кучиев, руководитель ЦОПП РСО-Алания, и его заместитель Элина Хадикова получили Благодарственные письма за вклад в разработку и апробацию основной программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в субъектах России в рамках реализации нацпроекта «Образование». Благодарности подписаны Наталией Золотаревой, руководителем Института развития профессионального образования.

C наступающим новым годом

ЦОПП Администратор 0 528 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Уважаемые коллеги, педагоги, школьники, поздравляю с наступающим новым, 2023 годом, который объявлен Президентом Годом педагога и наставника.
Наш Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), созданный, как и другие Центры по всей стране, по поручению Президента России Владимира Путина, как площадка-агрегатор и оператор ресурсов Республики для осуществления профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям. Именно этой задачей мы руководствуемся все годы с самого первого дня создания в 2019 году.
Пусть новый, 2023 год принесет счастье во все семьи Осетии! Пусть каждый, начиная со школьника и до взрослого человека, найдет свой путь, полюбит свое дело, и это тоже счастье. Наша же команда, немного отдохнув на праздниках, с новыми силами и творческими идеями готова приступить к работе, чтобы помочь каждому жителю на пути профессиональной самореализации.

Проект «Содействие занятости». Итоги 2022 года

ЦОПП Администратор 0 419 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Один из федеральных проектов, которые реализует ЦОПП Северной Осетии — это проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Бесплатное обучение ведется по стандартам WorldSkills Russia и проходит при поддержке Минсоцзащиты РФ и Федеральной службы по труду и занятости.
В Северной Осетии в 2022 году по проекту «Содействие занятости» 567 граждан прошли обучение, из них 550 человек трудоустроены.
С весны занятия проходили в восьми образовательных учреждениях региона, таких как Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж (г. Ардон), Эльхотовский многопрофильный колледж, Владикавказский торгово-экономический техникум (ВТЭТ), Международный центр «АЛОНТА», позже еще несколько учебных заведений присоединились к проекту. Всего регоператор проекта организовал обучающие площадки в 10 учреждениях по 38 компетенциям.

Проект «Первая профессия». Итоги 2022 года

ЦОПП Администратор 0 649 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Один из проектов Центра опережающей профессиональной подготовки – проект «Первая профессия», благодаря которому старшеклассники Северной Осетии получают профессию одновременно с получением свидетельства об общем образовании.
Первый набор завершил курс в ноябре. Двадцать восемь старшеклассников занимались регулярно с весны в небольших группах по 5-7 человек по основным программам профессионального обучения: «Веб-разработка», «Предпринимательство», «Графический дизайн», «Оператор ЭВМ», «Экскурсовод», «Оператор БПЛА» и «Основы 3D-моделирования». Ребята прошли итоговую аттестацию и подтвердили свои знания перед экзаменационной комиссией. В канун Нового года руководитель ЦОПП Северной Осетии Батраз Кучиев вручил молодым профессионалам свидетельства о профессии.
 

В Центре профподготовки завершился Новогодний Марафон IT-профессий!

ЦОПП Администратор 0 170 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Перед новогодними праздниками около 200 школьников 7-9 классов приняли участие в Марафоне IT-профессий «Будущее за нами», который проходил 27 и 28 декабря в ЦОПП РСО-Алания. В первый день в мероприятии были заняты ученики владикавказских школ №39, №38, №3. Во второй день в Центр приехали учащиеся школ Правобережного, Дигорского и Моздокского районов Северной Осетии.
Каждый класс побывал на нескольких площадках, где преподаватели ЦОПП проводили мастер-классы по IT-профессиям: «Веб-разработка», «3д-моделирование», «Разработчик VR-приложений», «Фронтенд-разработка», «Графический дизайн». Затем ребята, разбившись на команды, играли в квиз «SkillCity», в игровом формате изучая профессию «специалист по кибербезопасности». Победители получили новогодние сувениры, а все участники перекусили на кофе-брейке, чтобы с новыми силами продолжить Марафон.
Во второй части программы их ждала встреча с успешным профессионалом. Рассказав свою историю успеха, гость вместе с детьми смотрел первый профориентационный сериал для школьников «Билет в будущее». Самых активных непосед ожидал квест «Профессии будущего».

RSS
Первый1920212224262728Последний

Выбор темы