Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

ВКС «План мероприятий» по внедрению "профминимума" в РСО-Алания.

Алия Кадерова 0 103 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
🚀Вчера заместитель руководителя ЦОПП РСО-Алания Хадикова Элина Казбековна провела очередную запланированную онлайн конференцию о доработке плана мероприятий по внедрению профминимума во все ОО нашей республики.

📊На конференции участвовало более 200 учителей и ответственных за проект сотрудников школ. Начальник отдела общего образования и социальной защиты детства минобрнауки Анжела Коммунаровна Ревазова также участвовала и модерировала конференцию.

✅Были освещены следующие этапы работы:
-Заключение договора с РО
-Соглашения с ОО по предмету «Технология» и прохождение профильного обучения
-Важно! В проекте могут участвовать только дети, получившие от родителей подписанное Согласие на обработку персональных данных.

✅Работа по проекту ведется по следующим направлениям:
-урочная деятельность
-внеурочная деятельность
-воспитательная работа
-дополнительное образование
-практико-ориентированная деятельность
-профессиональное обучение
-взаимодействие с родителями.

🍀План мероприятий разобран по всем пунктам.
Элина Казбековна так же уделила большую часть конференции ответам на вопросы заинтересованных участников.

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

ОБ УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИИ АРХЕОЛОГА ЧИТАЙТЕ В ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РСО-А.

Алия Кадерова 0 92 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

А знаете ли вы, что сегодня - День археолога? Традиция отмечать 15 августа День археолога сложилась в России в 1930‑х годах по инициативе профессора Владислава Равдоникаса, который с 1934 по 1959 год руководил экспедицией на раскопках поселения Старая Ладога в окрестностях Ленинграда (Санкт‑Петербурга).

Но есть археологи и в Осетии. Один из них - Аслан Цуциев сегодня возглавляет Национальный музей РСО-А.

Вот, что он говорит: "О важности раннего выбора профессии могу рассказать на собственном примере. Когда-то я прочитал книжку, называлась она "Греческое сокровище" - книга о том, как Генрих Шлиман "Трою" раскапывал. Вот это, собственно говоря, потом и определило мой выбор. Считаю, что молодёжи надо обязательно давать возможность познакомиться с разными профессиями. Школьники даже, наверное, не совсем понимают, что им приходится делать такой важный выбор в жизни. Но когда работа любимая, ты получаешь от этого удовольствие, тогда, мне кажется, намного интереснее жизнь. А когда ты мучаешься от нелюбимой работы, то это нехорошо. Поэтому то, что сегодня есть такие проекты, как "Билет в будущее", на самом деле важно, чтобы молодёжь могла попробовать окунуться в разные сферы, почувствовать какой-то интерес к той или иной профессии, ощутить, какая именно специальность ближе. И потом уже более осознанно делать выбор так, чтобы стать настоящим профессионалом".

-Наверное, у вас за плечами не одна интересная экспедиция?

- Много лет мы проработали вот в Даргавсе, в "городе мёртвых", не в самом некрополе, а напротив. Там очень большой, очень интересный памятник аланского времени - около 40 гектаров. Там находятся самые ранние погребения где-то 7 века и самые поздние 12-го, то есть это кладбище функционировало на протяжении почти около 600 лет. Там фактически нет грабленых погребений, катакомб. Там очень много таких уникальных находок у нас было: и седло аланское там замечательное 9 века, и оружие, и стеклянная посуда, и украшения - многое выставлено у нас сейчас постоянной экспозиции Национального музея.
Многие вещи демонстрировались за пределами республики, большая выставка в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже. 4 зала - "Сокровища Аланского царства". Все крупнейшие музеи наши там выставлялись, у кого есть аланские материалы, в том числе наш. И наши раскопки там были представлены.

- Насколько активно сегодня в раскопках бывает задействована молодёжь?

- Сегодня каких-то масштабных раскопок на территории республики нет. Но есть такие, которые называют новостроечными работами, спасательными, к примеру, в местах, где дорогу прокладывают. Вот сейчас, скажем, в объезд Владикавказа строят дорогу. Вот там археологи поработали. Поэтому экспедиции, конечно, работают в республике и не только наши. Буквально сегодня приехала из Москвы экспедиция. К сожалению, в прошлом году не стало нашего коллеги Александра Мошинского, под руководством которого в республике 40 лет работал Государственный исторический музей , но экспедиция в этом году на разведку в Горную Дигорию к нам приехала. Еще одна собирается в течение месяца. Так что работы много интересной и материалов очень интересных тоже. Студенты истфака каждый год проходят археологическую практику. Сейчас она может не такая масштабная, как раньше, но от этого не менее увлекательная.

📯Скоро на экранах! 24 августа 2023! Новый юношеский воспитательно-патриотический фильм "Квест".

Алия Кадерова 0 105 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

🔥11 августа 2023 года депутат государственной Думы Яхнюк С.В. направил письмо Главе РСО-Алании Меняйло С.И. с просьбой оказать поддержку в донесении до потенциального зрителя - детей и юношества информации о выходе фильма "Квест" и организации возможности его просмотра.

🔥"Кинокомпания Инферно" при поддержке Объединения Профсоюзов России СОЦПРОФ завершило производство патриотического художественного фильма для детей и юношества. Фильм рассказывает понятным молодежи языком для чего необходима военная подготовка, взаимовыручка, дружба и любовь к Родине.

💎Коротко о содержании. Трудные дети из разных слоев общества попадают в непростой лагерь, с целью перевоспитания. Там они не справляются с жизнью в социуме, попадают в конфликты и просят отцов, чтобы их забрали домой.

👓Однако, в ночи перед отъездом пропадает ребёнок и всех просят помочь с поисками. Разбив детей на группы из трёх человек, героев оставляют на опушке у леса. Зайдя в лес, дети становятся невольными свидетелями преступления и попадают в руки бандитов. Их освобождает Лесник. С ним, ребята учатся выживать, и проходят массу квестов по пути к дому. Эти приключения приведут героев к пониманию, что главное в жизни – не личные амбиции и потребительское отношение к окружающим, а дружба и взаимовыручка.

✅В своей работе Иван Архипов следует лучшим традициям отечественной школы детского патриотического кино - таких как "Кортик", "Неуловимые мстители", "Тимур и его команда".

🍀Собранный в фильме первоклассный актерский состав, острый сюжет, приключения и переживания героев, динамичная подача видеоматериала захватывают внимание зрителя, заставляют его сопереживать, не оставляют равнодушным!

🇷🇺Фильм "Квест" особенно актуален в наше неспокойное время, когда Россия отражает очередной крестовый поход против нашей цивилизации, против нашего существования, когда все наше общество должно быть как никогда сплоченным.

🚀Задача фильма - утвердить эту мысль в сознании подрастающего поколения, которому совсем скоро предстоит сохранять и развивать нашу Родину.

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

Ежемесячный квиз, посвященный Году педагога пройдет 29 августа онлайн по всей стране.

Алия Кадерова 0 112 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
📯Друзья и коллеги!

✌🏻Назначена дата августовского ежемесячного онлайн квиза SkillCity для смешанных команд. В интеллектуальной игре принимают участие учащиеся образовательных учреждений Российской Федерации в возрасте 12-18 лет в общей возрастной категории.

💎Игра будет посвящена: Году педагога и наставника, Дню Государственного флага РФ и профориентации в области блогерства, фотографии и кино. Подготовлены интересные вопросы, сертификаты и призы🤗

🏆Призы для победителей:
1 место - толстовки SkillCity и 1000XP
2 место - поясные сумки SkillCity и 700XP
3 место - носки SkillCity и 500XP

✅Общая игра пройдет 29 августа в 13:00 по МСК.

✅Крайний срок подачи заявки до 17:00 по МСК 27 августа 2023г.

👉🏻Желающим записать команду необходимо обратиться в ЦОПП РСО-Алания🙌🏻

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

Промежуточное подведение итогов мониторинга по внедрению единой системы Профминимума во все ОО нашей республики.

Алия Кадерова 0 88 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
📯Сегодня на ВКС в ЦОПП РСО-Алания состоялось промежуточное подведение итогов мониторинга по внедрению единой системы Профминимума во все ОО нашей республики.

💎Заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Хадикова Элина Казбековна выступила с подробной презентацией по данному проекту.

✅Были так же определены индивидуальные и совместные дорожные карты для всех участников в зависимости от выбранного уровня.

Подробности в следующих постах.

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

🖐 5 основных востребованных специализаций в сфере IT

Алия Кадерова 0 110 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

🔥Скорость внедрения цифровых технологий в мире выросла в последние три года в связи с пандемией COVID-19. Однако активная цифровизация разных сфер жизни и производства является куда более глобальным трендом, закрепившимся в последние три десятилетия.

📊Программы цифровизации приняты на государственном уровне. Например, в Узбекистане хотят обучить за несколько лет миллион программистов, а в Северной Осетии приступили к созданию масштабного проекта IT-деревни, основная цель которого развитие сферы информационных технологий и поддержка специалистов.

💻В интернете два миллиарда сайтов и больше миллиарда программ, которые устанавливаются на компьютеры. Есть целый перечень специалистов, которые поддерживают и развивают эти сервисы: фронтенд-разработчик, бэкенд-разработчик, аналитик, девопс, инженер по тестированию, проджект-менеджер, продакт-менеджер, маркетинговый аналитик, архитектор, верстальщик. И это только начало списка!

🖐«Разработчик» - это отдельный класс цифровых профессий.
Это люди, которые участвуют в создании новых информационных продуктов: программисты, тестировщики, проджект-менеджеры, продакт-менеджеры и аналитики - самые востребованные специальности.

👉🏻Программист
Пишет код и занимается отладкой программ на определённом языке программирования.

👉🏻Тестировщик
Ищет ошибки и уязвимости в программах, проверяет их качество и моделирует ситуации, которые могут возникнуть во время их использования.

👉🏻Аналитик
Собирает, изучает и интерпретирует данные.
Он знает, как превратить информацию в понятные отчёты и графики, и может сделать выводы на её основе. Помогает бизнесу принимать решения и планировать развитие.

👉🏻Проджект-менеджер
Раскладывает цели компании на задачи и работает над тем, чтобы они выполнялись в срок, следит за дедлайнами, готовит отчёты, может формировать бюджет.

👉🏻Продакт-менеджер
Отвечает за развитие целого приложения или его части. Типичные задачи: расставить приоритеты задач для разработки, найти точки роста продукта и исследовать рынок.

✌🏻Государственные программы по содействию занятости так же предлагают соответствующие виды обучения и трудоустройства, доступные желающим.

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

🎓Федеральный проект «Содействие занятости» помогает отдельным категориям граждан пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

Алия Кадерова 0 97 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

➡Воспользуйтесь нашим пошаговым алгоритмом, чтобы принять участие в проекте https://trudvsem.ru/

⃣ С помощью учетной записи на сайте Госуслуги (ЕСИА) авторизуйтесь на портале «Работа в России»

⃣ Зайдите на страницу «Список образовательных программ»

⃣ Подайте заявку на интересующую программу

⃣ В течение 3-х дней после подачи заявки обратитесь в органы службы занятости для представления документов, подтверждающих соответствие целевой категории участников обучения, и подачи заявления о получении государственной услуги по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения

⃣ В случае получения рекомендации по смене программы обучения Вы можете:
🟠отозвать ранее поданную заявку и подать новую на рекомендованную программу;
🟠отклонить рекомендацию. В этом случае перед началом обучения Вам необходимо подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым Вы обязуетесь найти работу или открыть свое дело после завершения обучения

⃣ После успешной подачи заявки ожидайте ее рассмотрения (рассмотрение заявки на обучение может занимать до 7 рабочих дней)

⃣ Зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки
По результатам обучения выдается документ государственного образца об окончании обучения (в зависимости от выбранной программы – диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации).

🚀✉ Успешного обучения и удачи в поиске работы!

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

👨‍⚕ ЗАНЯТОСТЬ И БУДУЩЕЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО – вопросы, актуальные для многих россиян, поскольку от принятого решения зависит их благосостояние и стабильность в будущем.

Алия Кадерова 0 95 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

⭐Для содействия в профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании наиболее социально уязвимым категориям граждан Рострудом, при поддержке Минтруда России, Минобрнауки России и Минпросвещения России, создан федеральный проект «Содействие занятости».
Он реализуется в рамках национального проекта «Демография».

🎯 Цель проекта «Содействие занятости» – организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельным категориям граждан.

💡С его помощью участники проекта имеют возможность приобрести или развить имеющиеся знания и компетенции, которые обеспечат конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

👨‍💻👨‍💻По окончании обучения в проекте «Содействии занятости» (https://национальныепроекты.рф/projects/demografiya/s..), его участники смогут трудоустроиться или начать вести самостоятельную профессиональную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого.

🔖Задачи проекта:
– взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения, региональными органами службы занятости населения и иными организациями, ответственными за организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в субъектах Российской Федерации, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность в рамках реализации Проекта;

– проведение предварительного квалификационного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность в субъектах Российской Федерации для реализации образовательных программ;

– утверждение перечней организаций, осуществляющих образовательную деятельность
в субъектах Российской Федерации;

– согласование перечня востребованных в субъектах Российской Федерации образовательных программ;

– организация деятельности по разработке и запуску программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

– организация мероприятий по обучению и содействию трудоустройства граждан;

– взаимодействие с органами службы занятости по расширению перечня образовательных программ, с учетом реальных потребностей работодателей и востребованности профессий (специальностей) на региональных рынках труда;

– обеспечение популяризации востребованных и перспективных профессий и специальностей;

– организация мониторинга качества профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках Проекта.

✅ Проект «Содействие занятости» предоставляет отдельным категориям граждан ряд возможностей:

– Обучение востребованной профессии или повышение квалификации;

– Трудоустройство на новую работу или сохранение текущей занятости;

– Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или оформление самозанятости;

– Возвращение к трудовой деятельности после декретного отпуска с новыми компетенциями.

Больше категорий граждан в следующем посте.

🎞 Фонд гуманитарных проектов запустил просветительский видеопроект «Россия в деле», который знакомит молодых людей с различными профессиями программы «Билет в будущее».

Алия Кадерова 0 91 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

🧑‍⚕👷‍♀В проекте особое внимание уделено таким темам, как: судовождение, металл, медицина, реабилитация, авиастроение, генетика, судостроение, импортозамещение, полимеры, лес.

🖥 С проектом можно ознакомиться в социальной сети «ВКонтакте» (https://clck.ru/358YYf) и на мультимедийной онлайн-платформе «Смотрим.ру» https://clck.ru/3499CL

📯Руководителю ЦОПП РСО-Алания вручена Благодарность от Агентства Стратегических Инициатив (АСИ).

Алия Кадерова 0 105 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
🔥От имени Генерального директора Агентства Стратегических Инициатив (АСИ г. Москва) Светланы Чупшевой в Республику Северная Осетия-Алания были направлены две Благодарственные Грамоты.

- ✅Министру экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Кучиеву Зауру Агубеевичу

- ✅Эксперту АСИ, координатору Форума в регионе, руководителю Центра Опережающей Профессиональной Подготовки РСО-Алания Кучиеву Батразу Владимировичу.

👓В течение двух дней в Центре международной торговли в Москве обсуждали идеи и проекты по развитию страны, которые в этом году предложили жители России. Участниками форума стали представители всех 89 регионов, всего поступило 23,5 тысячи заявок по шести направлениям отбора идей.

💎Суть Форума в том, чтобы создать понятные и простые условия для реализации проекта по развитию страны, вовлекая в общую работу руководителей всех уровней регионов и наиболее активных участников нашего общества.
RSS
Первый7891012141516Последний

Выбор темы