Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

🚀Как посадить самолет, стать супергероем или вырастить альпака?

1 серия сериала "Билет в будущее".

Алия Кадерова 0 123 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
#Билетвбудущее
#рубрикасмотримпрофессию
#РубрикаПрофессии
#Бвб
#bvb
#россиявделе
#сериалбвб

🚀Как посадить самолет, стать супергероем или вырастить альпака?

https://m.vk.com/video-213948663_456239055?list=60bb55ee2e116e58d9&from=wall-211582281_986

📯Героями первого профориентационного сериала для школьников стали представители разных сфер: медицина, IT, медиа, бизнес, инженерное дело, различные производства, наука и искусство.

🔥Каждая серия познакомит зрителей с личной историей труда и успеха, а также поможет им сделать для себя ряд неожиданных открытий относительно привычных профессий.

✅В отличие от традиционных развлекательных сериалов «Билет в будущее» окажет практическую пользу молодому поколению и поможет взглянуть на профессии глазами заинтересованных и успешных людей.

🍀Сериал о профессиональном самоопределении уже посмотрели 5 000 000 зрителей.

🔥Вашему вниманию первая серия первого сезона сериала. (4 мин 36 сек)

"Россия-мои горизонты" в СОШ №41

Алия Кадерова 0 197 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Наши дорогие коллеги публикуют материалы "Россия - мои горизонты"

МБОУ СОШ № 41 г. Владикавказ


С сентября 2023 года по четвергам в 6-11 классах во всех российских школах внедряется единая модель профориентации "Россия-мои горизонты". Основной целью курса внеурочной деятельности является формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессии и федеральным и региональным рынком труда. 7.09.2003 года в МБОУ СОШ 41 прошёл первый вводный урок - обзор отраслей экономического развития РФ-счастье в труде в 7 А классе. На "открытом" внеурочном занятии присутствовал руководитель ЦОПП Кучиев Б.В. и классные руководители 6- 11 классов.

Классный руководитель Гацолаева С.К. положила начало формированию у учащихся интереса к практическому изучению профессий и труда различного рода, уважение к труду и результатам трудовой деятельности, развитию познавательного интереса у подростков в построении своей будущей карьерной траектории. Учащимся были предложены для просмотра и обсуждения видеоролики "О проекте", "Труд", "Моя Россия" и "Вася и профессия".

Игровая форма урока в командах - один из этапов занятия "Будущее или реальность", "Расшифровка послания", "Компетенции". Узнали о существующих отраслях профессиональной деятельности в России, какими качествами должен обладать человек, которые помогут в профессии. Итогом занятия стало заполнение профориентационной карты.

#новигаторыдетства
#bvb
#profminimum
#ЦОПП15
#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия

Наша Россия – наши горизонты

Что делает человека счастливым? Конечно же, возможность заниматься любимым делом. Для этого каждому на каком-то этапе своей жизни надо определиться со своей будущей профессией. Но выбрать ее порой бывает совсем непросто.

Алия Кадерова 0 275 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Газета "Северная Осетия" комментирует.
(ссылка на статью http://sevosetia.ru/Article/Index/598067)

Именно поэтому в помощь школьникам и их родителям создана единая модель профориентации "Профориентационный минимум", который призван обеспечить обучающихся 6-11 классов нашей страны равным доступом к качественной, современной системе профориентации. В рамках "Профминимума" реализуется также курс "Моя Россия – мои горизонты".

Первое вводное занятие по данному курсу прошло в школах республики. Мы побывали в МБОУ СОШ № 41. Урок в 7 классе. Он получился очень живым и насыщенным. Дети узнали о достижениях России во всех сферах экономического развития, в области инноваций в науке, инженерии, впервые узнали о впечатляющих фактах в развитии нашей страны, рекордных и лидирующих показателях на моделирующих профпробах. Занятия по этому курсу будут проводиться каждую неделю по четвергам.

"Проект "Профминимум" – давно ожидаемый проект. Это то, что помогает нашим школьникам определиться с будущей профессией и сделать этот выбор осознанно. Поскольку наш центр является региональным оператором данного проекта, к его реализации мы были готовы давно. Он состоит из очень многих активностей и делится на 3 уровня: базовый, основной и продвинутый. Многие школы очень живо откликнулись. Уверен, что наш проект найдет отклик в сердце каждого ребенка, – сказал руководитель регоператора проекта "Профминимум" в Северной Осетии – Центра опережающей профессиональной подготовки РСО–А Батраз Кучиев. – Одно из важных для нас направлений во время прохождения курса – это работа с родителями. Будут устраиваться собрания, разного рода погружения во все те мероприятия, которые запланированы. И это очень важно. Ведь когда ребенок остается один на один со своими сомнениями, именно родитель может ему помочь, дать совет".

Также он отметил, что Министерство образования и науки РСО–А большое внимание уделило реализации проекта. Специально для каждого класса – с 6 по 11 – были разработаны профориентационные занятия с учетом интересов и особенностей возраста детей.

За учебный год они поэтапно будут осваивать различные сферы знаний, познакомятся с возможностями рынка труда, который есть в стране, попробуют себя в той или иной профессии и определят ту, которая станет для них работой в будущем.

"Занятия нацелены на знакомство с профессиями. Думаю, что детям такие уроки полезны и нужны для того, чтобы в будущем осознанно подходить к выбору своего жизненного пути", – сказала учитель физики МБОУ СОШ № 41 и классный руководитель 7 "А" класса Светлана Гацолаева.

Арина Болатаева уже давно определилась с будущей профессией. Девочка мечтает стать графическим дизайнером: "Занятия очень полезны. Они знакомят нас с различными специальностями. Ведь о существовании многих мы даже и не знаем. А благодаря этим урокам мы уже сейчас можем решить для себя – кем стать в будущем и начать двигаться в этом направлении", – сказала она.

Фото Алия Кадерова

АВТОР: ЗАРИНА КАБИСОВА.

Вводные уроки профориентационного курса «Моя Россия – мои горизонты»

Алия Кадерова 0 148 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
https://iryston.tv/v-shkolah-rossii-proshli-vvodnye-uroki-proforientatsionnogo-kursa-moya-rossiya-moi-gorizonty/

Комментирует Иристон ТВ.

"Мастер-классы и лекции от экспертов, чтобы больше узнать о будущей профессии. В школах по всей стране стартуют еженедельные занятия профориентационного курса «Моя Россия – мои горизонты». На таких занятиях школьники еженедельно будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных специальностях. На занятии вместе с учащимися 41-й школы побывала и наш корреспондент Залина Калманова.

Быть дисциплинированным, начитанным, искренним, а еще креативным. Ученики 41 школы считают, эти качества универсальная формула в любой специальности. Отсюда и название — «Путь к успеху». Они составили свою профессиональную карту. Сегодня ребята на первом занятии по новому курсу «Моя Россия — мои горизонты». Предмет направлен на профориентационную работу.

Узнать больше об успешном пути экспертов в разных областях и детальнее познакомиться с каждой профессией. Теперь это возможно на базе школьного образования. Новый проект стартовал по всей стране. Каждый четверг для учеников с 6 по 11 класс будут проводить диагностические тесты, деловые игры и беседы. Ребенок, еще будучи школьником, сможет сделать выбор в пользу полюбившейся специальности.

Уроки будут проходить не только в школе. Это полное погружение в профессию — задействуют даже колледжи и техникумы. Мастер-классы, экскурсии, лекции. Навигаторами выступят сами преподаватели. Еще одно нововведение — работа с родителями. Совместные собрания и беседы помогут понять к какой специальности больше склоняется ребенок. Региональный оператор проекта в нашей республике — центр опережающей профподготовки.

Специалисты считают такие проекты необходимы. Чем ближе ребенок познакомится с каждой профессией, тем лучше поймет, чего хочет в будущем."

Руководство ЦОПП РСО-Алания в СОШ №41 с рабочим визитом

"Россия - мои горизонты" профориентационный урок проекта Профминимум от "Билета в будущее".

Алия Кадерова 0 137 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Газета «Слово» освещает торжественное открытие проекта «Профминимум» учащихся 7 «А» класса СОШ N41, на котором присутствовал с рабочим визитом руководитель ЦОПП РСО-Алания Кучиев Б.В. http://gztslovo.ru/news_full_page/novosti/Rossiya-moi-gorizonty/

🔥Урок "Россия - мои горизонты" в СОШ 41 г. Владикавказа посетил руководитель Центра ОПП РСО-Алания

Алия Кадерова 0 173 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
🔥Сегодня с торжественным первым уроком "Россия - мои горизонты" среднюю школу №41 г. Владикавказа поздравил руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Северная Осетия-Алания Кучиев Батраз Владимирович.

🚀Наравне с учащимися Батраз Владимирович сидел за партой и слушал открытый урок классного руководителя 7А класса Гацолаевой Светланы Константиновны.

✅На празднике среди гостей и родителей также присутствовали директор школы Цебоева Эмма Казбековна и заместитель Магкеева Анжелика Казбековна, являющаяся навигатором школы по проекту "Билет в будущее".

✅Республиканские СМИ (ГТРК, ИрыстонTV, газета "Северная Осетия") так же освещали данное событие, задавали массу вопросов по такой важной и новой теме.

💎В своем комментарии Батраз Владимирович подчеркнул: "Сейчас каждый школьник имеет большой выбор профессий. Выбор сложный. Задача с самого начала окружить школьника в данном проекте профессиональным вниманием на всех уровнях, чтобы помочь сделать свой осознанный выбор. И наш центр активно координирует данную работу, что бы она была максимально профессиональной, доходчивой, эффективной. Проект многогранный - он каждой гранью обращен к каждому из детей. И это счастье!"

#bvb
#profminimum
#ЦОПП15
#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия

Брифинг ВКС об оптимизации реализации профминимума и о концепции преподавания предмета "Технология".

Алия Кадерова 0 136 Рейтинг статьи: Нет рейтинга


Сегодня в ЦОПП РСО-Алания состоялся брифинг в форме ВКС на тему «Профессиональное взаимодействие: оптимизация реализации Профминимума в ОО РСО-Алания».

Хадикова Элина Казбековна, заместитель руководителя центра ОПП выступила презентацией и осветила важные пункты предстоящей работы по проекту "Профминимум":
- предпрофильные и профильные классы - в перспективе
- мониторинг организационно-подготовительных этапов на всех уровнях
- формирование технологической грамотности и компетенций
- предметная область "Технология"
- защита проектов как ведущая форма деятельности
- договоренности о взаимодействии между ВУЗами, СПО и школами

Были подключены школы, выбравшие Основной и Продвинутый уровни Профминимума и школы, планирующие реализацию мероприятий предметной области «Технология»/профессионального обучения школьников.

"Ожидается, что к 2026 году охват профильных и предпрофильных классов профессиональным обучением достигнет 92%" - заключила Элина Казбековна.

Очная встреча с педагогами-навигаторами по вопросам к проектам "Билет в Будущее" и "Профминимум" в ЦОПП РСО-Алания.

Алия Кадерова 0 126 Рейтинг статьи: 2.0


Сегодня Центр опережающей профессиональной подготовки республики Северная Осетия - Алания стал местом притяжения педагогов-навигаторов из городских и районных школ.

Анисимова Елена Станиславовна, методист центра и куратор проекта "Билет в будущее" выступила оффлайн и онлайн с презентацией "Реализация проекта ранней профориентации учащихся 6-11 классов".

Михеева Оксана Борисовна, специалист по работе с педагогами и советник директора СОШ №40 так же принимала активное участие в беседе.

На встрече были освещены такие темы как
- Этапы реализации "Профминимума" в школах
- Личный кабинет педагога-навигатора
- Регистрация учащихся
- Курс и тесты для родителей

Так же были обозначены дальнейшие шаги по реализации проекта.

По итогам встречи педагог СОШ №28 Бирюк Александра Анатольевна поделилась: "Вопросов было много, потому что проект новый и, соответственно, много новой информации пришло одновременно - хотелось разобраться что к чему. Благодаря кураторам все встало на свои места. Спасибо им большое!"

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

💥Совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций.

Алия Кадерова 0 158 Рейтинг статьи: Нет рейтинга


📯30 августа в ЦОПП РСО-Алания прошло Августовское секционное совещание педагогических работников республики.

✅Секция 3. Формирование единой государственной политики в сфере воспитательной идеологии детей, молодежи и педагогического сообщества.
С презентацией выступила Лиана Рубаева региональный координатор проекта "Навигаторы детства" по темам:
- Воспитательная работа в ОО республики
- Модели взаимодействия профкомманд, навигаторов детства, регионального отделения "Движения Первых"

✅Секция 4. Оценка качества и векторы развития профессионального образования.

- Развитие кадрового потенциала. Демонстрационный экзамен.
- Учебно-производственные предприятия - новый вектор развития профобразования в республике.
- Единая можель профориентации. Профминимум - как основной инструмент профориентации.

💫О проекте «Профминимум» от «Билета в будущее» рассказала заместитель руководителя ЦОПП РСО-Алания Хадикова Элина Казбековна.

♻На встрече так же присутствовали - заместитель министра образования и науки Габеев Вадим Таймуразович, начальник отдела науки и профессионального образования Дзуцева Залина Борисовна, директор Северо-Кавказского строительного техникума Гуриев Георгий Таймуразович, руководитель ЦОПП РСО-Алания Кучиев Батраз Владимирович и другие руководители СПО.

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

Квиз SkillCity и большой летний розыгрыш призов прошел сегодня в ЦОПП РСО-Алания

Алия Кадерова 0 159 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
📯Ура-ура ! Ежемесячный августовский квиз SkillCity и большой летний розыгрыш призов прошел сегодня в ЦОПП РСО-Алания !

✌🏻32 команды по всей стране собрались сегодня у экранов онлайн игры Skillcity чтобы сразиться в интеллектуальной викторине, посвященной Году педагога и наставника, Дню Государственного флага РФ и профориентации в области блогерства, фотографии и кино.

💎В квизе приняли участие учащиеся ГБОУ ЦО "Интеллект" и МБОУ СОШ 40 г. Владикавказ.

🎓Девочки и мальчики сборной команды ЦОПП РСО-Алания показывали блестящие познания в заявленных областях в течение всех пяти туров игры.

🚀Эта интеллектуальная игра на скорость реакции, четкость формулировок и грамотность подачи ответов заразила школьников драйвом, яркими эмоциями и жгучим желанием узнать больше о цифровом техно-искусстве, о новых возможностях, которые нам несет мир новейших технологий.

🔥Дети прекрасно чувствуют себя в новой реальности и с нетерпением ждут следующей игры в еще большем составе!

#ИРПО
#МинобрнаукиОсетия
#ЦОПП15

https://vk.com/wall-49956863_10664?access_key=8321836..
RSS
Первый678911131415Последний

Выбор темы