Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Второй день чемпионата. Деловая программа чемпионата расширяется…
/ Категории: Новости

Второй день чемпионата. Деловая программа чемпионата расширяется…

Совсем скоро будут подведены итоги Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Северная Осетия -Алания -2021. Для всех молодых специалистов – будь то участие или победа – соревнования станут отличной школой для профессионального становления. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Максим Дмитриев во время пресс-подхода, проходящего в рамках деловой программы чемпионата.

- Осетия - один из первых регионов России, который в 2012 году присоединился к Всемирному движению WorldSkills. Цели движения – повышение престижа рабочих профессий и качества профессионального образования. Конкурсные площадки оснащены должным образом и соответствуют самым высоким мировым стандартам. Отрадно, что используемое на чемпионатах оборудование в дальнейшем применяется для обучения студентов по специальности, для сдачи демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. С каждым годом растет количество компетенций и участников чемпионатов, и я хочу подчеркнуть, что студенты из Северной Осетии добиваются высоких результатов на всероссийских соревнованиях. Мы проводили анализ зарплаты и трудоустройства участников чемпионатов. Конкурсанты, занявшие призовые места, имели зарплату выше, чем в среднем по отрасли. Так как они уже имели практические навыки, полученные в ходе чемпионата.

 


Максим Дмитриев также рассказал о том, что Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж и Эльхотовский многопрофильный колледж стали обладателями государственного гранта из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям». Благодаря гранту в колледжах появятся мастерские, оснащенные современным оборудованием.
- В течение трех дней будет проведено семь «круглых столов» по актуальным вопросам, - сказал, в свою очередь, заместитель министра образования и науки РСО-А Алан Аликов. – На чемпионат приехала большая команда федеральных экспертов, которые являются ведущими специалистами в вопросах, вынесенных на обсуждение на круглых столах. У нас есть возможность рассказать о своих наработках и услышать об опыте работы в других регионах, чтобы в дальнейшем внедрять у себя лучшие практики.
Деловой тон чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Северная Осетия – Алания-2021 был задан уже вчера. А сегодня участники новых круглых столов также активно продолжили обсуждение актуальных вопросов, касающихся развития профессионального образования. Скажем, в рамках деловой программы в СКАТК прошло выездное заседание Комитета по образованию, науке, культуре, информационной политике РСО-А на тему «О вопросах развития среднего профессионального образования в Республике Северная Осетия – Алания». Модератором заседания стала депутат Парламента РСО-А, председатель Комитета Елена Князева.
Приветствуя участников и гостей мероприятия, она отметила важность повышения престижа рабочих профессий для развития экономики республики и взаимодействия образовательных учреждений и работодателей.
В работе «круглых столов» также приняли участие заместитель генерального директора по подготовке Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), Директор Академии Ворлдскиллс Светлана Крайчинская, технический директор Национального движения «Абилимпикс» Максим Журкин, начальник отдела социализации и физической культуры ФГБОУ «Институт развития профессионального образования» Виктория Прошкина, начальник Центра координации опережающей профессиональной подготовки Вадим Иванченко руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания Батраз Кучиев и другие.

 

Источник: Сайт СКАТК

Предыдущая Завершился первый день чемпионата «Молодые профессионалы»
Следующая В рамках деловой программы чемпионата <Молодые профессионалы> в СКАТК прошли круглые столы
Печать
619 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы