Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Завершился первый день чемпионата «Молодые профессионалы»
/ Категории: Новости

Завершился первый день чемпионата «Молодые профессионалы»

Завершился первый конкурсный день Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Северная Осетия-Алания-2021.
На площадках Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа к работе приступили участники соревнований по 12 компетенциям. Соревнования здесь стартовали и для юниоров, которые борются за победу в компетенциях «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Графический дизайн» и «Выпечка осетинских пирогов».
Филипп Кабисов участвует в чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Плотницкое дело». Первый день – самый ответственный, считает юноша.

 


- От того, как ты начнешь, всегда зависит половина успеха, - говорит Филипп. - Поэтому сегодня я приложил максимум усилий, чтобы правильно выполнить чертеж, сделать лекала, а затем без ошибок нанести разметку на дерево. Малейшие погрешности могут отрицательно отразиться на конечном изделии. Я сегодня много времени посвятил расчетам, перепроверял. Как говорится, семь раз отмерь, один раз – отрежь. Теперь детали должны сесть так, как надо. Умение инструменты – еще одно важное требование на чемпионате. Первый конкурсный день позади, но работы еще много. Через два дня каждый конкурсант должен представить на суд экспертов садовую беседку с лавочкой. Я надеюсь, что уложусь в сроки. И моя беседка принесет мне медаль чемпионата.

 

Большие надежды на соревнования возлагает и другой представитель СКАТК - Зарина Дзоблаева. Для первокурсницы, обучающейся в колледже на портного, чемпионат начался месяц назад, когда преподаватель предложила ей принять участие в конкурсе. С тех пор трудилась в швейной мастерской СКАТК каждый день проходила репетиция чемпионата "Молодые профессионалы", где Зарина показывала все новые и новые успехи. Наверное, поэтому сегодня девушка уверенно и грамотно приступила к выполнению первого модуля конкурсного задания.
- Задание включает в себя выполнение технического рисунка женского летнего пальто на частичной подкладке; конструирование, моделирование и изготовление комплекта лекал женского летнего пальто. Задание сложное, но Зарина трудолюбива, талантлива. Она хочет победить, и прилагает для этого много усилий. Обычно мы выставляем для участия в чемпионате студентов старших курсов. Этот год – исключение. Мы выбрали Зарину за трудолюбие, усердие и особенное профессиональное видение. В силу возраста, она не может опираться на опыт и знания, но это, наоборот, помогает ей более чутко видеть, чувствовать этот процесс, более тщательно взвешивать каждый свой шаг. Я верю, что у нее все получится, - говорит наставник участницы Светлана Абаева.
С серьезной подготовкой пришел на чемпионат и Хасан Езеев. Каждый его день перед соревнованиями был расписан поминутно. Победа на чемпионате - хороший стимул для молодого профессионала. У второкурсника СКАТК есть амбиции, желание развиваться и открывать для себя новые горизонты профессии.
- Согласно конкурсному заданию, мы выполняем два модуля. Они предполагают кладку в кирпич, в полкирпича, горизонтально, вертикально, наклонно, с элементами декоративной кладки, с кладкой орнамента. Мы работаем с кирпичом трех цветов. В качестве раствора используем готовую сухую смесь, известково-песчаный раствор. Это, конечно, облегчает работу. Но существует огромное количество критериев, по которым эксперты оценивают наши работы. В основном, это плоскости, горизонтали, углы и швы, которые должны быть выполнены идеально. Большое внимание отводится и соблюдению техники безопасности, - рассказывает Хасан. – Я рад участвовать в чемпионате. В первую очередь потому, что это огромный опыт, ценные знания и возможность полностью углубиться в практику. Свои плюсы есть и в процессе соревнований – конкуренция на площадке дает тебе силы, не позволяет расслабляться. Но все-таки главное - знания и навыки, которые останутся с тобой навсегда.

 

Источник: Сайт СКАТК

 

Предыдущая «Молодые профессионалы» продолжают соревноваться в Северной Осетии
Следующая Второй день чемпионата. Деловая программа чемпионата расширяется…
Печать
637 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы