Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В ЦОПП РСО-Алания встретились СПО, работодатели и федеральные консультанты по развитию профобразования
/ Категории: Новости

В ЦОПП РСО-Алания встретились СПО, работодатели и федеральные консультанты по развитию профобразования

6 мая в ЦОПП РСО-А прошли два рабочих совещания с участием руководителей учреждений среднего профессионального образования (СПО), представителей Минэкономразвития, Минпромышленности и инвестиций, Комитета РСО-Алания по занятости населения Северной Осетии, а также Союза строителей и предпринимателей» и экспертов из ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (ИРПО), г. Москва. Инициаторами мероприятий выступило Министерство образования и науки РСО-А, организатором - Центр опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания.

На первой встрече, с участием руководителей образовательных организаций, были обозначены болевые точки развития системы профобразования в республике. В неформальной обстановке обсуждались варианты выхода из пассивных форм подготовки специалистов и рабочих- к активным. В числе них - развитие индивидуальной работы с обучающимися, их практикаориентированность, работа над омоложением кадрового состава педагогов и мастеров производственного обучения, низкие заработки, отсутствие вакантных мест с легальным трудоустройством выпускников и др.

Помимо полезных консультаций от экспертов, итогом совещания стали реальные проекты, направленные на решение проблем подготовки кадров и их трудоустройства. Поддержкой реализации этих проектов заручилось руководство ЦОПП, на базе которого и будут запущены эти инициативы. Оба совещания прошли под председательством Марка Джанаева, замминистра образования и науки республики.

«Представители ИРПО оказали большую поддержку тем, что приехали, что актуализировали вопросы, которые постоянно на слуху в республике: это и занятость, и обучение, и кадровый потенциал. Совместно мы получили более глубокое видение ситуации. Гости тоже сделали для себя выводы. Одно дело, когда они читают сухие цифры статистических отчётов, совсем другое – когда разговаривают с руководителями непосредственно предприятий, ведомств и учебных заведений», - рассказал Батраз Кучиев, руководитель ЦОПП РСО-Алания.

Предыдущая Практический опыт
Следующая Напрямую с работодателями
Печать
341 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы