Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Напрямую с работодателями
/ Категории: Новости

Напрямую с работодателями

6 мая в ЦОПП РСО-Алания прошло два мероприятия. На втором совещании представители таких компаний, как мебельная фабрика «РОКОС», концерн КАМАЗ, предприятия Ассоциации строительных организаций республики, получили методические консультации от экспертов ИРПО.

«Очень важно было услышать позицию непосредственно работодателей. Мы чётко усвоили, что проблема решения кадровых потребностей региона не ограничена деятельностью и полномочиями сугубо министерства образования республики. Проблема требует комплексного подхода как на уровне региона, так и со стороны федерального центра. Очень хорошо, что к нам присоединились коллеги из минэкономразвития, из комитета занятости. Будем рады продолжить наше взаимодействие», - отметил Максим Кузнецов, начальник отдела разработки и сопровождения программ развития среднего профессионального образования территорий.

В результате диалога возникли реальные проекты, направленные на решение проблем подготовки кадров и их трудоустройства. Первый проект – это создание Центра оценки квалификации сотрудников строительной отрасли, необходимость в котором назрела уже давно. Сегодня требования к строителям существенно повысились на федеральном уровне: специалист должен подтверждать свою квалификацию регулярно, а для этого сейчас жители республики вынуждены ездить в другой регион.

Второй проект уже реализуется с этого года – это федеральный проект «Профессионалитет», направленный на интеграцию колледжей и предприятий сектора экономики через создание образовательно-производственных кластеров. Проект также подразумевает оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих специальностей, до трёх лет для более технологичных. Также в рамках проекта «Профессионалитет» запланировано воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

«Мы заручились поддержкой представителей Института развития профессионального образования в реализации проектов, потому что есть много нюансов, которые будут встречаться во время конкурсного отбора и т.д. Ну, будем дальше двигаться вперёд, чтобы республика развивалась», - уточнил Батраз Кучиев.

Он также отметил, что существует разрыв между образовательными учреждениями и работодателями. Для решения этой проблемы ЦОПП ведёт активную работу.
«Не секрет, что образовательные учреждения обучают где-то и по устаревшим программам. Квалификация преподавателей тоже не всегда соответствует требованиям сегодняшнего дня. Отсутствие достойной материально-технической базы тоже является проблемой. Всё это причины, которые влияют на качество обучения: вроде бы человек проходит какой-то цикл обучения, скажем, в техникуме или в колледже, а потом получает диплом, приходит устраиваться к работодателю, а тот его не принимает, потому что выпускник совершенно не соответствует его представлениями о специалисте», - отметил руководитель ЦОПП РСО-Алания.

Для решения этой проблемы Центр профподготовки привлекает работодателей, как на стадии разработки образовательных программ, так и на стадии аттестационных экзаменов. Именно тогда предприятия получат тех специалистов, которые им действительно необходимы.

Предыдущая В ЦОПП РСО-Алания встретились СПО, работодатели и федеральные консультанты по развитию профобразования
Следующая ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Печать
324 Оценить эту статью:
Нет рейтинга
 

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы