Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Продолжается реализация проекта «Билет в будущее»
/ Категории: Новости

Продолжается реализация проекта «Билет в будущее»

Более 70 процентов школьников не знают, какую профессию хотели бы получить и чем хотели бы заниматься в жизни. И только около 5 процентов точно знают, в чем их призвание и куда им поступать. Это показала ранняя профориентация школьников.

Ситуацию решили изменить в Северной Осетии. Здесь, как и в десятке регионов России, реализуется проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Цель проекта - формирование у молодых людей способности строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать профессиональный путь.

Первоначальное тестирование, участие в практических мероприятиях ознакомительного формата, затем вовлеченного, повторное тестирование и получение индивидуальных рекомендаций – это короткий сценарий участия в проекте.

- После завершения первого этапа проекта – тестирования, учащиеся школ сами заходили на платформу проекта «Билета в будущее» и выбирали свой дальнейший маршрут: компетенцию, площадки, мероприятия и их формат, - говорит заместитель регионального координатора проекта в РСО-Алания, педагог-психолог СКАТК Диана Кудакова. - Участникам проекта «Билет в будущее» предоставляется полная свобода действий. То есть, им никто не диктует и не навязывает, какую компетенцию выбирать, когда и в какое учреждение идти знакомится с профессией. Это очень важно, чтобы пробудить у них живой интерес к будущей специальности. И, конечно, чтобы выполнить главную задачу профориентационной работы - сориентировать, помочь, направить.

Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж стал одной из площадок, где в рамках реализации проекта с 1 сентября 2019 года запланированы и проходят практические мероприятия различного формата.

В течение октября в СКАТК прошли дни открытых дверей, для детей были организованы экскурсии, другие мероприятия ознакомительного формата. За это время колледж посетили порядка 3000 школьников. География учащихся обширна: СОШ №1 г.Ардона, СОШ №3 г.Дигоры, СОШ №2 г.Беслана, СОШ сс.Михайловское , Чермен, Нарт, Советское, Кирово, СОШ № 26 и № 36 г.Владикавказа.

Сегодня учащиеся СОШ №36 г.Владикавказа вновь посетили Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж, но уже в рамках вовлеченного формата.

Ученики 6-11 классов СОШ №36 записались в СКАТК на мероприятия вовлеченного уровня после того, как они побывали здесь на экскурсии во время «Открытого чемпионата Республики Северная Осетия-Алания «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2019, проходившего в октябре.

Гости колледжа на целых 2 часа смогли окунуться в мир выбранных рабочих профессий. Владикавказских школьников заинтересовали компетенции: «Технология моды», «Спасательные работы», «Вэб-дизайн и разработка» и «Кондитерское дело».

Первая часть детей отправились в столовую СКАТК, где им рассказали о тонкостях профессии кондитера. Затем под руководством наставника Марины Туаевой и студентов-старшекурсников ребята испекли собственные кондитерские изделия: «Кекс шоколадный» и «Фондан».

О том, в каких чрезвычайных ситуациях призваны помогать людям техники-спасатели, каковы трудовые будни представителей этой нелегкой профессии, и почему стоит ее выбрать, следующей группе школьников рассказал наставник в компетенции «Спасательные работы» Аслан Кантемиров.

Рекомендации наставника в компетенции «Вэб-дизайн и разработка» Зульфикара Муслимова школьники слушали также с неподдельным интересом. Ведь он поделился с ними секретами создания оригинальных сайтов, подчеркнув, какие способности надо в себе развивать, чтобы стать востребованным вэб-дизайнером. Участники практического мероприятия вовлеченного формата смогли даже перейти от слов к делу, попробовав выполнить на компьютере простые задания по вэб-дизайну.

В это время в соседней аудитории речь шла об особенностях всех этапов разработки, подготовки и изготовления одежды. С наставником Светланой Абаевой школьники поближе узнали, что специалист по компетенции «Технология моды» обладает высоким уровнем технических знаний для создания моделей и конструирования, отличается творческим складом ума, дизайнерским чутьем, умением создавать практичную одежду. Не упустили возможности школьники и поработать за швейными машинами.

В этот день в колледже также побывала группа из 30 школьников из СОШ с.Красногор. Они познакомились с компетенциями «Кондитерское дело» и «Сетевое и системное администрирование». Роль наставников для ребят выполнили Марина Туаева и Ахмед Муслимов.

 

Источник: https://www.facebook.com/groups/355737374809430/permalink/964831987233296/

Предыдущая Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»
Следующая Первые шаги в профессии…
Печать
1164 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы