Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

«Билет в будущее» в РСО-Алания: школьники на профпробах, педагоги на экзаменах
/ Категории: Новости

«Билет в будущее» в РСО-Алания: школьники на профпробах, педагоги на экзаменах

Всероссийский проект «Билет в будущее», регоператором которого в Северной Осетии является ЦОПП РСО-А, набирает обороты. С октября месяца 3300 школьников-участников проекта проходят профессиональные пробы на 8-и учебных площадках в колледжах и техникумах республики. Ранее педагоги-навигаторы провели им профориентационные уроки, а школьники протестировали свои способности и предрасположенность к различным профессиональным сферам.
На этапе «Профессиональные пробы» ребята выбирают мастер-классы по тем компетенциям, а всего их 30, склонность к которым выявило тестирование или же у ребенка есть желание примерить ту или иную профессию. Возможно пройти мастер-классы и онлайн на виртуальных площадках «Конструктора будущего» на платформе «Билет в будущее».
Пока школьники активно изучают профессии, их педагоги-навигаторы проходят итоговую аттестацию. Учители начали онлайн обучение с сентября в своих личных кабинетах на платформе, в октябре они изучили новые образовательные программы и сервисы, появившееся в этом году, как, например, «Конструктор будущего». До 10 ноября каждый навигатор прошел итоговое тестирование.
До конца проекта школьники пройдут еще профтестирование и по результатам всех этапов получат персональные рекомендации, которые помогут им определиться с будущей профессией, от своих наставников. В Северной Осетии в проекте участвуют как новые, так и опытные навигаторы. Оксана Михеева, педагог школы №40 г. Владикавказа:
«Цель этого проекта — помочь школьникам в выборе будущей профессии. Именно возможность выбора является сейчас важнейшей составляющей развития и обучения школьников. В этом году выпустились первые школьники, которые принимали участие в данном проекте. Проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Уверена, что у наших выпускников, благодаря ранней профориентации, было на одну проблему меньше».
Одна из учениц педагога Илона Карацева учится на первом курсе Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа. Она – будущий менеджер по туризму. Но школьницей девочка даже не предполагала, что выберет эту сферу. Творческая натура, она увлекалась рисованием, кино, но точно понять, кем же хочет стать в 8-ом классе не могла. В прошлом году с Оксаной Михеевой Илона оказалась на профессиональных пробах в торгово-экономическом колледже.
«Тогда после наших первых мастер-классов я точно поняла, что ни кондитером, ни поваром не хочу быть, но мне понравился туризм. Было сложно, но пришлось выбирать. Посовещавшись с родителями, мы решили, что туристическая сфера очень привлекательна сегодня в Северной Осетии и быстро развивается. В ней тоже есть место творчеству, тем более мне очень нравится общение с людьми, я люблю узнавать что-то новое, создавать что-то свое. Творить можно всегда, лишь бы был интерес к тому, чем ты занимаешься. А мне очень нравится все то, что мы изучаем на первом курсе. «Билет в будущее» напрямую повлиял на мое будущее», – сказала 16-летняя девочка уверенно.
Напомним, что проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Предыдущая Выиграй вместе с классом экскурсию на предприятия Осетии!
Следующая В Центре проходят занятия по графическому дизайну
Печать
185 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы