Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Наша Россия – наши горизонты
/ Категории: Новости

Наша Россия – наши горизонты

Что делает человека счастливым? Конечно же, возможность заниматься любимым делом. Для этого каждому на каком-то этапе своей жизни надо определиться со своей будущей профессией. Но выбрать ее порой бывает совсем непросто.

Газета "Северная Осетия" комментирует.
(ссылка на статью http://sevosetia.ru/Article/Index/598067)

Именно поэтому в помощь школьникам и их родителям создана единая модель профориентации "Профориентационный минимум", который призван обеспечить обучающихся 6-11 классов нашей страны равным доступом к качественной, современной системе профориентации. В рамках "Профминимума" реализуется также курс "Моя Россия – мои горизонты".

Первое вводное занятие по данному курсу прошло в школах республики. Мы побывали в МБОУ СОШ № 41. Урок в 7 классе. Он получился очень живым и насыщенным. Дети узнали о достижениях России во всех сферах экономического развития, в области инноваций в науке, инженерии, впервые узнали о впечатляющих фактах в развитии нашей страны, рекордных и лидирующих показателях на моделирующих профпробах. Занятия по этому курсу будут проводиться каждую неделю по четвергам.

"Проект "Профминимум" – давно ожидаемый проект. Это то, что помогает нашим школьникам определиться с будущей профессией и сделать этот выбор осознанно. Поскольку наш центр является региональным оператором данного проекта, к его реализации мы были готовы давно. Он состоит из очень многих активностей и делится на 3 уровня: базовый, основной и продвинутый. Многие школы очень живо откликнулись. Уверен, что наш проект найдет отклик в сердце каждого ребенка, – сказал руководитель регоператора проекта "Профминимум" в Северной Осетии – Центра опережающей профессиональной подготовки РСО–А Батраз Кучиев. – Одно из важных для нас направлений во время прохождения курса – это работа с родителями. Будут устраиваться собрания, разного рода погружения во все те мероприятия, которые запланированы. И это очень важно. Ведь когда ребенок остается один на один со своими сомнениями, именно родитель может ему помочь, дать совет".

Также он отметил, что Министерство образования и науки РСО–А большое внимание уделило реализации проекта. Специально для каждого класса – с 6 по 11 – были разработаны профориентационные занятия с учетом интересов и особенностей возраста детей.

За учебный год они поэтапно будут осваивать различные сферы знаний, познакомятся с возможностями рынка труда, который есть в стране, попробуют себя в той или иной профессии и определят ту, которая станет для них работой в будущем.

"Занятия нацелены на знакомство с профессиями. Думаю, что детям такие уроки полезны и нужны для того, чтобы в будущем осознанно подходить к выбору своего жизненного пути", – сказала учитель физики МБОУ СОШ № 41 и классный руководитель 7 "А" класса Светлана Гацолаева.

Арина Болатаева уже давно определилась с будущей профессией. Девочка мечтает стать графическим дизайнером: "Занятия очень полезны. Они знакомят нас с различными специальностями. Ведь о существовании многих мы даже и не знаем. А благодаря этим урокам мы уже сейчас можем решить для себя – кем стать в будущем и начать двигаться в этом направлении", – сказала она.

Фото Алии Кадеровой

АВТОР: ЗАРИНА КАБИСОВА.
Предыдущая Вводные уроки профориентационного курса «Моя Россия – мои горизонты»
Следующая "Россия-мои горизонты" в СОШ №41
Печать
287 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы