Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В ЦОПП прошёл второй день курса для педагогов ДПО
/ Категории: Новости

В ЦОПП прошёл второй день курса для педагогов ДПО

В ЦОПП продолжается работа с педагогами по программе «Методологическая и содержательная поддержка педагогов по реализации профориентационных программ в дополнительном образовании технической направленности». Мероприятие реализуется в рамках оказания услуг по методической и содержательной поддержке проведения мастер–классов по программам технической направленности в каникулярный период. Программа организована ООО «Рейтинг» и реализуется Центром профподготовки при поддержке Комитета РСО-А по делам молодёжи. Комитет РСО-Алания по делам молодежи
«Для успешной реализации профориентационных задач необходим научно-обоснованный подход к организации процесса профессиональной ориентации учащихся, учитывающий специфику организаций дополнительного образования, изменяющиеся социально-экономические условия, индивидуально-личностные особенности детей, особенности образовательного процесса в данных организациях. Образовательный процесс в организациях дополнительного образования носит личностно-ориентированный характер, что делает проблему разработки концепции профессиональной ориентации детей в организациях дополнительного образования актуальной», - отметил руководитель ООО «Рейтинг» Рауф Вердиев.
В ходе работы с педагогами представителей разных образовательных организаций районов республики, были учтены положительные стороны и недостатки проводимой работы в образовательных организациях различного типа. Также было предложено применение эффективных технологий по основным направлениям профессиональной работы: информационно-просветительскому; диагностическому; консультационному; обучающему (формирующему/развивающему).
Центр, как площадка методической, практической поддержки педагогов, деятельность которого направлена на развитие в регионе компетенций будущего, наращивает базу учебно-методических наработок педагогов-наставников для дальнейшей трансляции опыта молодым специалистам.
Значимость профориентации, как системы мер по оказанию детям 8-10 лет личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов при выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, сегодня определяется целым рядом нормативно-правовых актов, с которыми были ознакомлены и педагоги в процессе проводимых консультаций в чате социальных сетей и в формате видеоконференции, организованной методистом центра Залиной Абисаловой.
Образовательной основой для интенсивов стали кейсы по программированию на языке Python, «Веб-разработка», «Графический дизайн» и др. Мастер–классы по разработанным кейсам технического блока по профессиям будущего будут проводиться на летних площадках Северной Осетии в ближайшие дни.

Предыдущая В ЦОПП проводится методологическая и содержательная поддержка педагогов ДПО
Следующая В детском санатории «Тамиск» прошли профориентационные мастер-классы
Печать
276 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы