Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

EasyDNNNews
Осетинские школьники проходят профессиональные пробы
/ Категории: Демоэкзамен

Осетинские школьники проходят профессиональные пробы

Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж третий год становится площадкой для реализации проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов «Билет в будущее». Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

- Профессий много. И этот перечень все время пополняется новыми, современными, актуальными. Знать, какая именно подходит тебе, – очень важно, чтобы стать счастливым человеком. Проект «Билет в будущее» необходим для того, чтобы научить ребенка выбирать будущую профессию. Ведь для того, чтобы этот выбор был правильным, нужно знать свои сильные и слабые стороны, уметь определять профессиональные интересы и склонности, - говорит координатор проекта в СКАТК Диана Кудакова. - Первый шаг в проекте – регистрация на цифровой платформе, которую родитель и ребенок проходят параллельно. У каждого из них свой личный кабинет, где отражаются результаты участия. Регистрация необходима для сохранения цифрового профиля и выбора практических мероприятий в конкретном регионе. После того, как участник проходит онлайн-диагностику, родитель дает согласие в своем личном кабинете на обработку их персональных данных (это обязательный пункт) и на участие в практических мероприятиях проекта.

Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Мероприятия проходят очно и в онлайн-формате. Родители получают уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовывают его участие.

По мнению Д. Кудаковой, профессиональные пробы – самый интересный и долгожданный этап участия в проекте для школьников. Ведь только благодаря им ребенок может максимально погрузиться в профессию, оценить, есть ли у него способности и будет ли ему это интересно в будущем.

Воспользовались возможностью погрузиться в те или иные специальности и учащиеся 6 класса СОШ №3 г.Ардона. Накануне они посетили колледж, чтобы пройти профессиональные пробы. Ребята попробовали себя в двух компетенциях «Графический дизайн» и «Поварское дело». И не просто «потрогать руками» ту или иную профессию, но и продемонстрировать первый плод своего труда.

Серафима Газаева мечтает связать свое будущее с профессией медицинского работника, но, по совету мамы решила принять участие в проекте «Билет в будущее».

- Будущую профессию я уже выбрала, но охотно принимаю участие в проекте, - признается школьница. – Мне кажется, вне зависимости от того, какая у тебя профессия, каждая девушка должна уметь готовить. Моя мама вкусно готовит, и я хочу быть для нее хорошей помощницей. Поэтому и выбрала компетенцию «Поварское дело». Профессиональные пробы прошли на славу. Я получила огромное удовольствие от работы на площадке. Мы с одноклассницами готовили «Фриттату с картофельным кранчем». Это мое первое самостоятельное блюдо. Не ожидала, что оно окажется таким вкусным… Теперь буду дома радовать родных.

Пока девочки мастерили возле плиты, мальчики погружались в компетенцию «Графический дизайн». За короткое время шестиклассники смогли выполнить «Принт для футболки из портрета с эффектом двойной экспозиции в Photoshop».

Стоит отметить, что участники выполняли задания из реальной профессиональной деятельности. Знакомство с интересующими их компетенциями проходило под руководством наставников – преподавателей СКАТК, экспертов чемпионатов WorldSkills Татьяны Куппеевой и Светланы Джанаевой.

Заключительным этапом участия в проекте станет получение школьниками рекомендаций по построению индивидуального учебного плана. Результаты онлайн-диагностики появятся в личном кабинете сразу после прохождения, рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.

 

Источник: https://www.facebook.com/groups/355737374809430/permalink/1235082220208270/

Предыдущая РСО-Алания примет участие в финале III Национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс «Навыки мудрых»
Следующая В РСО-Алания стартовал IV Региональный чемпионат РСО-Алания по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс-2020"
Печать
1440 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.

Выбор темы