Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

EasyDNNNews
Если идти, то в ногу со временем!
/ Категории: Демоэкзамен

Если идти, то в ногу со временем!

Каждый человек предпенсионного возраста может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по мировым стандартам по специальной федеральной программе. Ее реализует с марта 2019 года Союз Ворлдскиллс Россия при поддержке Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В РСО-Алания обучение проводится в трех образовательных учреждениях: Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже, Эльхотовском многопрофильном колледже и Владикавказском колледже электроники. Предпенсионерам предлагается пройти обучение по одной из 12 специальностей. Сюда входят такие компетенции, как выпечка осетинских пирогов, технология моды, кирпичная кладка, сварочные технологии, электромонтаж, слесарь по ремонту автомобилей, графический дизайн и другие…

Программа должна содействовать занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Очень важный аспект - обучение для предпенсионеров проходит на безвозмездной основе.

На днях в СКАТК финишировала вторая группа предпенсионеров по программе профессионального обучения профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для лиц предпенсионного возраста по профессии «Исполнитель художественно-оформительских работ (компетенция «Графический дизайн»)». Трудоемкость обучения составила 144 часа.

В рамках профессионального курса слушатели изучили фирменный стиль и продукты брендбука, основы композиции в дизайне, цвет и стиль в дизайне, средства и законы композиции; узнали, как разрабатывать логотип и фирменный стиль; какие существуют разновидности айдентики и многое другое.

Во время лекций и практических занятий ценными знаниями с обучающимися делились преподаватели спецдисциплин СКАТК Т.Куппеева и З.Муслимова. Оценивать работы обучающихся во время экзамена предстояло главному эксперту Т.Куппеевой и линейным экспертам Д.Цомаеву, М.Багаеву и Г.Бурдули.

- WorldSkills 50+ - это программа обучения граждан старшего поколения. Программа – отличный шанс для тех, кому в преддверии пенсии хочется сделать свою жизнь разнообразней, открыть в ней новые горизонты, - говорит Татьяна Куппеева. – Компетенций немало и все они разноплановые, а значит, каждый желающий сможет найти себе профессию по душе.

По словам Т.Куппеевой, компетенция «Графический дизайн» оказалась в списке самых востребованных среди граждан предпенсионного возраста. «Все наши слушатели оказались очень активными и целеустремленными, стремящимися идти в ногу со временем. Графический дизайн – компетенция не из легких, но благодаря упорству и желанию освоить профессию, наши предпенсионеры смогли показать хорошие результаты во время тестирования и сдачи демонстрационного экзамена. По итогам испытаний все они получат свидетельства о профессии рабочего, должности служащего» - заключила эксперт.

 

Источник: https://www.facebook.com/groups/355737374809430/permalink/979997935716701/

Предыдущая СКАТК продолжает выпуск специалистов предпенсионного возраста.
Следующая Пополнили ряды слесарей и пекарей!
Печать
1040 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.

Выбор темы