Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В Северной Осетии подвели итоги реализации проекта «Билет в будущее» в 2020 году
/ Категории: Новости

В Северной Осетии подвели итоги реализации проекта «Билет в будущее» в 2020 году

Больше 17 тыс. школьников Северной Осетии присоединилось к проекту по ранней профориентации «Билет в будущее». Его реализует Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся средней и старшей школы. Практические мероприятия в регионе завершились в конце ноября.

Осетинские подростки в рамках проекта прошли больше 24 тыс. профориентационных тестов, которые помогают определить склонности к определенным профессиям и оценить первичные навыки. Все тесты, а их около 50, останутся доступны на платформе bilet.worldskills.ru.

Особенно хочется отметить качество профориентационной работы и работы по продвижению проекта «Билет в будущее» среди учащихся 6-11 классов школ № 17, 22, 28, 33, 41 г. Владикавказа, школы №1 с. Камбилеевское, № 2 с. Чермен и школы с. Михайловское.

«Профессионализм коллективов этих школ и готовность к сотрудничеству были отмечены нами, как региональным оператором, так и региональным координатором проекта министерством образования и науки Северной Осетии», – подчеркнул руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания Батраз Кучиев.

За несколько месяцев реализации проекта в этом году в республике прошло больше 1 тыс. практических мероприятий, на которых школьники под руководством наставников выполняли задачи из практики настоящих специалистов. Площадки республики предоставили возможность попробовать на себе 68 востребованных профессий, например бухгалтер, стилист или предприниматель.

Часть профориентационных мероприятиях были доступны в онлайн-формате. Это только расширило возможности участников. Подростки из отдаленных районов страны получили возможность примерить на себя профессии при участии лучших экспертов России.

«В форс-мажорных обстоятельствах 2020 года платформа «Билет в будущее» позволила провести не только онлайн-тестирование, но и онлайн-профпробы. Для нас основным механизмом стал уникальный ресурс – платформа «Билет в будущее. Там же были собраны онлайн-курсы для детей и родителей, которые они могли посещать независимо он пройденных мероприятий», – сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова.

Активное включение в проект родителей стало новшеством этого года. В своем личном кабинете они могут отслеживать прогресс ребенка, просматривать рекомендации, согласовывать практические мероприятия. В ноябре появились обучающие видеокурсы, на которых специалисты рассказывают о том, как правильно говорить с детьми о выборе профессии, о принятии самостоятельных решений, о личных мотивах. На платформе зарегистрировалось порядка 5,5 тыс. родителей осетинских школьников. Также Международный частный учебный центр «Алонта» в 2020 году является единственной частной практикой, которая прошла конкурсный отбор и допущена до реализации проекта в регионе.

«Билет в будущее» – флагманский профориентационный проект Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В этом году его поддержали 80 регионов России. Кроме того, только за последние 6 месяцев к нему присоединилось больше 1 млн человек.

 

 

Источник: Информационный портал РСО-Алания 15-й РЕГИОН

Предыдущая Во ВТЭТ работают современные мастерские по нацпроекту «Образование»
Следующая В Эльхотовском колледже идет реализация проекта «Ворлдскиллс Экспресс»
Печать
773 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы