Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В РСО-Алания стартует проект «Билет в будущее»
/ Категории: Новости

В РСО-Алания стартует проект «Билет в будущее»

Республика Северная Осетия-Алания в 2020 году вошла в число 68 субъектов России, подтвердивших свое участие на этот момент в реализации проекта по профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее». Проект стартовал в регионах России в 2018 году. За это время участие в нем приняли более миллиона школьников из 6 тыс. населенных пунктов России. Наша республика участвует в проекте с 2019 года.  Реализуется он в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В настоящее время открылась серия вебинаров для представителей регионов, посвященных особенностям реализации проекта, старт которого запланирован на июль этого года. На первом вебинаре с участием региональных операторов Проекта и специалистов профильных министерств российских регионов выступил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин. 

Заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов отметил: «Наша республика, в этом году, одна из первых сообщила о готовности  участвовать в реализации проекта, наряду с  регионами:  Дальнего Востока - Сахалинская и Камчатская области, Республика Саха (Якутия), а также Санкт-Петербург, Самарская и Челябинская области, Удмуртская и Чувашская республики». 

Цель проекта - формирование осознанности и способности выбора профессиональной траектории учащихся 6-11-х классов. В рамках реализации проекта в РСО-Алания в 2019 году онлайн-тестированием было охвачено порядка 10372 учащихся 6-11 классов 137 СОШ, расположенных на территории РСО-Алания, что составило 28% общего количества учащихся 6-11 классов. Участниками мероприятий вовлеченного формата стали 6 970 учащихся школ. 

Площадками для реализации практических мероприятий стали 10 профессиональных образовательных учреждений по 26 компетенциям. 

Профессиональные пробы проводили 94 опытных наставника. Это педагоги ПОО и ДПО, сертифицированные эксперты WorldSkills, имеющие опыт подготовки победителей Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Проект состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, организации практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

По предварительным данным, к уже принявшим в прошлом году площадкам для реализации проекта 10 профессиональным образовательным организациям откликнулись и присоединятся для участия четыре ВУЗа республики , частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Алонта» , детский технопарк «Кванториум» и Владикавказская школа космонавтики, которую открыл во Владикавказе лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель России, ведущий специалист НПО им. С. Лавочкина Руслан Комаев .

Как отметил Алан Юрьевич Аликов, в нашей республике с помощью реализации в 2019 году проекта «Билет в будущее» школьники смогли понять, как на самом деле работают специалисты по изготовлению прототипов и разработке виртуальной и дополненной реальности, попробовали себя в роли кондитеров, парикмахеров и автомехаников, занимались разработкой дизайн-проектов, брендбуков, а также работали на станках с ЧПУ. В итоге школьники получили рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории. В этом году они также смогут ознакомиться с работой многих специалистов, в том числе ознакомятся с загадками и секретами космоса на современном оборудовании. В их распоряжении будут находиться – два проектора, которые, в разное время будут показывать панораму звездного неба, а также фильмы на космические темы, два телескопа с тысячекратным увеличением, тренажер для проверки вестибулярного аппарата, макеты космического корабля «Аполлон» и будущей космической ядерной установки и др. 

Опыт реализации проекта в республике в 2019 году имел свои особенности, так как в качестве мастеров производственного обучения выступили студенты старших курсов. Это стало еще одним вариантом применения практики наставничества реализуемой в РСО-Алания "Дети учат детей". Это повысило эффективность проведения профессиональных проб, так как один, два мастера недостаточно хорошо справляются с группой обучающихся школ, а в нашем случае у каждого есть свой мастер-наставник. Также это повысило эффективность проведения практических мероприятий, в связи с тем, что взаимопонимание со студентами старших курсов было лучше, чем с наставниками.   Этот опыт реализации проекта в республики будет также использован и в этом году.
 

Предыдущая Получить "Билет в будущее"
Следующая В Северной Осетии стартует проект «Билет в будущее»
Печать
1033 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы