Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Получить "Билет в будущее"
/ Категории: Новости

Получить "Билет в будущее"

Проект стартовал 2 года назад в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. За это время участие в нем приняли более миллиона школьников из 6 тысяч населенных пунктов России. Наша республика участвует в проекте с 2019 года.

В настоящее время завершается серия вебинаров, посвященных особенностям реализации проекта в 2020 году для представителей регионов. На первом вебинаре с участием региональных операторов Проекта и специалистов профильных министерств российских регионов выступил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин.

Заместитель министра образования и науки РСО–А Алан Аликов отметил: "Наша республика в этом году одна из первых сообщила о готовности участвовать в реализации проекта наряду с такими регионами, как Сахалинская и Камчатская области, Республика Саха (Якутия), а также Санкт-Петербург, Самарская и Челябинская области, Удмуртская и Чувашская республики.

В рамках реализации проекта в РСО–А в 2019 году онлайн-тестированием было охвачено порядка 10372 учащихся 6-11 классов 137 СОШ, что составило 28% общего количества. Участниками мероприятий вовлеченного формата стали 6970 учащихся школ.

Площадками для реализации практических мероприятий стали 10 профессиональных образовательных учреждений по 26 компетенциям. Профессиональные пробы проводили 94 опытных наставника. Это педагоги ПОО и ДПО, сертифицированные эксперты WorldSkills, имеющие опыт подготовки победителей региональных чемпионатов "Молодые профессионалы".

По предварительным данным, к уже принявшим в прошлом году площадкам для реализации проекта 10 профессиональным образовательным организациям откликнулись и присоединятся четыре вуза республики, частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Алонта", детский технопарк "Кванториум" и Владикавказская школа космонавтики, которую открыл в г. Владикавказе лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель России, ведущий специалист НПО им. С. Лавочкина Руслан Комаев.

Опыт реализации проекта в республике в 2019 году имел свои особенности, так как в качестве мастеров производственного обучения выступили студенты старших курсов. Этот опыт республики будет также использован и в этом году.

 

Источник: Республиканская ежедневная газета "Северная Осетия"

Предыдущая О начале обучения: Разработчик модульных программ, Координаторов для подготовки разработчиков
Следующая В РСО-Алания стартует проект «Билет в будущее»
Печать
736 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы