Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Рабочая встреча представителей команд Центров опережающей профессиональной подготовки Московской области и Республики Северная Осетия -Алания
/ Категории: Новости

Рабочая встреча представителей команд Центров опережающей профессиональной подготовки Московской области и Республики Северная Осетия -Алания

27-28 августа представители Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области приехали с рабочим визитом в ЦОПП РСО-Алания. В ходе встречи обсуждались вопросы развития среднего и высшего профессионального образования, которые занимают важное место в процессе модернизации российского общества. На общегосударственном уровне заявлено о его приоритетности и значимости в обеспечении развития экономики и общества в целом. Это требует постоянного повышения эффективности управления системой образования.

Как подчеркнул начальник ИВЦ ГАПОУ МО "Подмосковный колледж "Энергия" Голенищенко Дмитрий Владимирович : «Одним из путей, обеспечивающих этот процесс и повышение эффективности управления, является интеграция в практику управления прогнозирования развития любого процесса. Одним из инструментов осуществления прогнозно-аналитической деятельности ЦОПП является мониторинг кадрового потенциала образовательных организаций, материально-технического оснащения, прогноз рынка труда с учетом опережающих профессиональных компетенций».

Руководитель ЦОПП Республики Северная Осетия-Алания Кучиев Батраз Владимирович отметил, что прогностическая функция ЦОПП или мониторинговая, должна заключаться в том, что на платформе ЦОПП будет формироваться информация, характеризующая все основные составляющие и результаты процесса подготовки кадров в регионе и по России в целом. Специалисты ЦОПП должны иметь возможность выстраивать перспективы, основываясь на тенденциях развития региона, возможных или желательных состояний развития Российской Федерации в будущем, проблем, с функционированием ЦОПП по всем регионам. Необходимо искать возможные и необходимые пути, средства и сроки достижения состояний, при которых ЦОПП займет свое место в регионе, как агрегатор и координатор развития и использования ресурсов региона в целях опережающей профессиональной подготовки.

Участники встречи пришли к общему мнению ,что механизм реализации прогностической функции мониторинга ЦОПП включает в себя совокупность взаимодействующих и взаимодополняющих элементов – субъектов управленческой деятельности и осуществляемых ими в определенной последовательности специальных средств, приемов, способов и методов технологических действий, обеспечивающих конечный результат прогностической деятельности и формирования планов стратегического развития региональной системы в области образования, экономики, рынка труда.

Роль прогностической функции Мониторинга заключается в предвидении направлений развития экономических, социальных, культурных условий региона и государства, параллельно с которыми необходимо совершенствовать систему образования, а с ней  рынок труда.

В целях информационного сопровождения деятельности Центра и комплексного оперативного управления всеми процессами регулирования образовательного процесса и рынка труда цифровые платформы ЦОПП в регионах, должны быть доработаны с учетом реализации возможности получать доступ к аналогичным базам данных других субъектов Российской Федерации, а также к федеральным цифровым платформам и иным информационно-коммуникационным ресурсам.  В ходе встречи представители ЦОПП Московской области и РСО-Алания подвели итоги встречи. Для выработки общей концепции развития деятельности Центров опережающей профессиональной подготовки необходимо:

  1. Создать координационный совет руководителей ЦОПП;
  2. Сформировать Совет по профессиональным квалификациям и опережающим профессиональным компетенциям;
  3. Разработать общую концепцию по реализации возможности интеграции баз данных цифровых платформ ЦОПП во всех регионах Российской Федерации, а для этого:
    1. Создать единое технологическое ядро для всех ЦОПП, которое будет отвечать единым базовым прикладным и техническим сервисам. В него будет входить фабрика данных, которые будут агрегироваться в регионе, а затем из всех регионов в общую фабрику данных, которая призвана повысить уровень качества, достоверности и доступности информации для анализа;
    2. Цифровая платформа должна содержать набор продуктов ЦОПП: программы, модули, проекты и др. наработки, которые будут производить ЦОПП регионов, в том числе на основе сетевого взаимодействия ЦОПП регионов, на основе единой методологической составляющей;

Необходимо создать «Мозг» платформы, который будет являться бизнес-хабом. И здесь будут разрабатыватся новые решения, которые дают возможность гибко настраивать процессы. В центре бизнес-хаба – единый профиль клиентов ЦОПП. Для создания лучшего клиентского опыта должна быть создана единая фронтальная система, отвечающая за взаимодействие с клиентом и партнерами.

Предыдущая Ворлдскиллс 50+: время профессионалов!
Следующая Россия 24. Реализация всероссийского проекта «Билет в будущее» в Северной Осетии
Печать
863 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы