Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Осетинские студенты познакомились с современными геодезическими приборами
/ Категории: Новости

Осетинские студенты познакомились с современными геодезическими приборами

Новые возможности строительной сферы. Учащиеся Северокавказского строительного техникума познакомились с современными геодезическими приборами. Будущим специалистам прочитали лекции, затем дали возможность применить полученные знания на практике. Организатор мастер-класса – центр опережающей профессиональной подготовки, базирующийся в учебном заведении.

На экране специальные чертежи и схемы. Так студентам проще понять принцип действия сложного оборудования. Лекцию читают специалисты «ЮжГеоСети». Час на теорию. Затем полученные знания будущие строители закрепляют на практике.

Батраз Кучиев, руководитель центра опережающей профессиональной подготовки: «В геодезии, как и в любой сложной науке и специальности, есть тонкости. И эти тонкости пока до всех не дошли. Сегодня они ознакомили наших учащихся и студентов с последними новинками в области геодезии. Это приборы. Это спутниковые системы».

Студент третьего курса Арсен Дулаев пристально следит за новыми разработками в строительной индустрии. Попрактиковать с приборами такого уровня для него большая удача.

Арсен Дулаев, студент СКСТ: «Мне было очень интересно. Я всю лекцию прослушал на одном дыхании. Всегда интересно послушать знающих специалистов. Тем более, что геодезия имеет прямое отношение к строительству. Очень интересно посмотреть, как работает тахиометр. Тем более такого я еще не видел в нашем техникуме. С новым оборудованием всегда очень интересно поработать. И посмотреть, как работают специалисты».

Уникальное оборудование открывает для строителей новые возможности. По словам специалистов, в ближайшее время воплотить в жизнь можно будет самые сложные архитектурные решения.

Этот прибор называется скиниометр. Его используют при строительстве дорог, зданий, крупных строительных предприятий. Специалисты говорят: с помощью современного лазера можно составить 3д модель любого объекта. Это сократит время строительства. И поможет рассчитать необходимое количество стройматериалов. Также с помощью сканиометра при сдаче объекта можно проверить и качество проведенных работ.

Специалисты «ЮжГеоСети» посещают и учебные заведения и строительные площадки.

Студентам подарили подробные схемы оборудования. По ним они будут изучать работу приборов. Позже специалисты вновь проведут практические занятия на стройках.

 

Источник: https://iryston.tv/ru/osetinskie-studenty-poznakomilis-s-sovremennymi-geodezicheskimi-priborami/

Предыдущая Проект «Билет в будущее» вышел на финишную прямую.
Следующая Совсем скоро в Северной Осетии откроется Центр опережающей профессиональной подготовки
Печать
868 Оценить эту статью:
Нет рейтинга
 

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы