Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Около 700 жителей Северной Осетии бесплатно переобучаются по федеральной программе WorldSkills Express
/ Категории: Новости

Около 700 жителей Северной Осетии бесплатно переобучаются по федеральной программе WorldSkills Express

696 жителей Северной Осетии приняли участие в программе WorldSkills Express по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Из них 482 уже прошли обучение и сдали демоэкзамены, а 214 продолжают осваивать новые профессии.

Программа WorldSkills Express реализуется Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В Северной Осетии региональным оператором программы является Центр опережающей профессиональной подготовки.

Участниками могут стать граждане трех категорий, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве из-за последствий пандемии: сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии.

В Северной Осетии обучение проходит по 47 компетенциям на базе шести организаций, в том числе дистанционно. Освоить новую профессию жители республики могут в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже, Эльхотовском многопрофильном колледже, Владикавказском торгово-экономическом техникуме, Северо-Кавказском строительном колледже, Владикавказском электронном колледже и учебном центре «Алонта». Для этого необходимо зарегистрироваться на специальном электронном ресурсе (платформе) Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу express.worldskills.ru. Заявки в электронном виде на территории республики  принимает и обрабатывает региональный оператор программы «Ворлдскиллс Экспресс-2020» Центр опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания.

Участники программы после обучения успешно сдают демонстрационный экзамен и получают скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

Один из слушателей курса в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже 32-летний Олег Гаев поделился впечатлениями после демоэкзамена. Олег по специальности инженер-технолог пищевых производств. После окончания института трудоустроился по специальности на предприятие. Но пандемия внесла в жизнь молодого человека свои коррективы. Олег в одночасье оказался безработным.

«Я очень переживал, – признается Гаев. – Попытки поиска новой работы не давали результата. Понимая, что сейчас очень напряженная ситуация с вакансиями, решил встать на учет в Центре занятости Ардонского района. Здесь мне предложили принять участие в программе «Ворлдскиллс Экспресс» – обучиться на базе колледжа одной из 12 востребованных специальностей. Я охотно согласился. Выбрал компетенцию – «Кирпичная кладка». Мне кажется, это очень востребованная специальность, обучившись которой, можно всегда иметь дополнительный заработок».

Участник программы из с. Эльхотово Альберт Афаунов также воспользовался возможностями программы и освоил новую профессию электрика.

«Я не смог найти работу, так как в период самоизоляции многие организации были вынуждены прекратить деятельность. Сейчас я получил специальность электрика, которая очень востребована, он всегда обеспечен  работой», – поделился Альберт Афаунов.

Отметим, что федеральная программа WorldSkills Express осуществляется бесплатно для ее участников и будет продолжена в 2021 году.

 

Источник: Министерство образования и науки РСО-Алания

Предыдущая Участники программы «Ворлдскиллс. Экспресс» сдают демоэкзамены
Следующая Во ВТЭТ работают современные мастерские по нацпроекту «Образование»
Печать
583 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы