Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Конкурс "Моя мама/мой папа – профессионал". Участник №11
/ Категории: Новости

Конкурс "Моя мама/мой папа – профессионал". Участник №11

"Важнейшее из искусств - воспитание душ человеческих"
     Позволь представить тебе, мой читатель, нашу бабулю – Анету Касполатовну Хетагурову. «Талантливый педагог, подчинивший себе время и законы исторической цикличности», – так говорят о ней и в шутку, и в серьёз коллеги. Воспитатель детского сада, Анета Касполатовна, собственноручно воссоздала уголок живой истории и этнической самобытности в стенах владикавказского детского сада #96.
     Кунацкая, с любовью, творческим трепетом и знанием всех тонкостей осетинского быта, стала неким эфемерным мостом в прошлое, где честь, доблесть и гостеприимство предков были важной частью национального облика.
     Обладая глубокими энциклопедическими знаниями в области этнографии, истории, лингвистики, мифологии и теологии родного края моя бабуля – яркий образчик классической педагогической мысли и слова.
     И пока политические режимы прошлого столетия, клацая зубами уничтожали островки этнографической самобытности на территории бывшего Союза, армия из единичных бойцов, таких как наша бабушка, трепетно и по крупицам собирала этнографический материал, предметы быта и народного прикладного искусства. Они, деятели науки и просвещения сберегли и сохранили в рамках образовательной деятельности все то, что является сегодня связующими нитями с нашим историческим прошлым, передавая каждому новому поколению знания истории и традиций, негласных законов национальной чести и достоинства, любовь и приверженность корням.
     Бабулины воспитанники старшего поколения уже разменяли пятый десяток, и вряд ли кто в этом возрасте помнит своих воспитателей. А нашу бабушку помнят, решительно узнают на улицах города, с особым теплом и сентиментальностью признаются в чувствах и благодарят... долго и безустанно благодарят за душевное тепло, за любовь, за знания и зерна патриотизма, которые в перспективе их дальнейшей жизни дали благодатные всходы...
     Воистину, педагоги – совесть нации! И сегодня моя бабушка, Анета Касполатовна, в строю! Интенсивно собирая этнографический материал для очередной аттестации, она денно и нощно находится в творческом поиске свежих образовательных идей. Ну, а нам посчастливилось быть рядом с ней в этот интереснейший и эмоционально наполненный период, дышать в унисон ее идеями и блестящими, с профессиональной точки зрения, замыслами...
     Наша бабушка истинный труженик самого важного из искусств – воспитание душ человеческих!!!
Предыдущая Конкурс "Моя мама/мой папа – профессионал". Участник №10
Следующая Конкурс "Моя мама/мой папа – профессионал". Участник №12
Печать
431 Оценить эту статью:
3.9

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы