Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Конкурс "Моя мама/мой папа – профессионал". Участник №10
/ Категории: Новости

Конкурс "Моя мама/мой папа – профессионал". Участник №10

     Я хочу рассказать о профессии моего дедушки Глабец Александра Ивановича. Профессия эта редкая, многие о ней даже не слышали, но роль её не менее важна в нашей жизни.
     Мой дедушка-горный инженер по специальности автоматизация подземных горных работ. После окончания СКГМИ в 1980 году дедушка по распределению уехал в Норильск на рудник "Октябрьский". Так началась его трудовая деятельность. Проработав там четыре года, он вернулся в родную республику и стал работать в "Союзвзрывпром", участок № 450. На этом участке осуществлялись взрывные работы на земной поверхности по всей республике. Взрывные работы проводились при строительстве дорог, где было необходимо производство буро-взрывных работ.
     Также он работал на Зарамагской ГЭС по проходке деривационного четырнадцатикилометрового тоннеля, который проходил от посёлка Зарамаг до БСР (бассейн суточного регулирования), который находился над Мизуром. Из БСР вода падала на турбины машинного отделения. Сейчас этот гидроузел частично погашает потребности республики по электроэнергии. Кроме того, работая на Зарамагской ГЭС, дедушка принимал участие в строительстве автодорожного тоннеля в посёлке Мизур, где, к сожалению, при обвале породы погибли люди. Людям, принимавшим участие в строительстве данного тоннеля, соорудили мемориальную доску на входе в автодорожный мизурский тоннель.
     Работа у дедушки была нелёгкая, но интересная. Благодаря ей он побывал во всех отдалённых уголках нашей республики и хорошо знает горную местность: ущелья, ледники, горные тропинки. Пока работа дедушки была связана с горами, его дети часто к нему приезжали. Они гуляли по горам, собирали грибы, ягоды, посещали разные святые места. Благодаря своей профессии, дедушкиным сыновьям была привита любовь к горам. Будучи взрослыми, они до сих пор ездят в горы- кататься на лыжах, собирать грибы, ягоды и просто отдохнуть.
     Последние тринадцать лет перед выходом на пенсию, дедушка проработал на ОАО "Электроцинк" заместителем начальника, а вскоре и начальником службы охраны труда и промышленной безопасности. Работая на заводе, дедушка нёс ответственность за жизнь и здоровье людей, работающих в цехах. Он делал всё возможное для предотвращения несчастных случаев: проводил инструктаж, заказывал необходимую спецодежду. Был награждён многочисленными грамотами за эффективный труд и успешное выполнение производственных задач.
     Как видите, такая скромная профессия, но в тоже время такая нужная. Я считаю, что она тоже заслуживает внимания и уважения.
Предыдущая Конкурс "Моя мама/мой папа – профессионал". Участник №9
Следующая Конкурс "Моя мама/мой папа – профессионал". Участник №11
Печать
692 Оценить эту статью:
4.3
 

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы