Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В РСО-Алания реализуется проект «Билет в будущее»
/ Категории: Новости

В РСО-Алания реализуется проект «Билет в будущее»

В Республике Северная Осетии-Алания продолжается реализация проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Проект реализуется в соответствии с Паспортом федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года.

Оператором проекта выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Цель проекта – ранняя профориентация школьников, формирование у молодых людей способности строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать профессиональный путь; получение рекомендаций о ближайших шагах в зависимости от уровня осознанности, интересов, способностей школьника, доступных ему возможностей. В нашей республике проект реализуется второй год. В прошлом году Северная Осетия стала одним из тех регионов, где «Билет в будущее» стартовал в пилотном режиме. В тестировании, проходящем в три этапа, приняли участие около 20 тысяч учащихся из 125 школ республики. Второй этап проекта прошли 7860 человек из 99 школ, а третий – 2117 учащихся 65 школ. Ожидается, что в нынешнем году проект поможет профессионально сориентировать 7 тысяч северо-осетинских школьников.

В этом году заявка республики была признана победителем конкурса по отбору субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта. Региональным координатором проекта в РСО-Алания назначен директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алан Моуравов. Контроль за реализацией проекта на территории Республики осуществляет Министерство образования и науки РСО-Алания.

- В сентябре в нашей республике новый импульс получил проект «Билет в будущее». В нем принимают участие 183 общеобразовательные организации. На сегодняшний день этап «Анкета» на платформе «Билета в будущее» прошли 10701 учащихся. Онлайн-тестирование школьников выходит на финишную прямую. Количество детей, прошедших первый этап тестирования, достигло цифры - 9103, второй этап – 6011. А вот детей, прошедших все три этапа тестирования, насчитывается более 5000.

А.Моуравовотметил, что прошлогодний опыт позволил разработчикам усовершенствовать проект «Билет в будущее». В нем появилась новая фигура - педагог-навигатор из числа учителей образовательной организации. Он отвечает за сопровождение школьника в проекте от регистрации до обсуждения полученных рекомендаций и последующее сопровождение траектории участника. По словам координатора проекта, площадки для проведения практических мероприятий разместятся на базе 12 образовательных учреждений республики. Среди них: Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж, Владикавказский колледж электроники, Владикавказский многопрофильный техникум, Профессиональные училища №№3,5,8 , Северо-Осетинский государственный университет и другие.

В Ардонском районе в проекте участвуют 11 образовательных организаций: 4 городские школы (№№1,2,3,4), СОШ с.Кадгарон, с.Красногор, с.Нарт, с.Кирово, с.Коста, с.Мичурино, с.Фиагдон.

Одной из школ, где активно подключились к работе с детьми, стала СОШ №3 г.Ардона.

О том, какую роль проект может сыграть в судьбе детей, мнением поделился директор СОШ №3 Валентин Ачеев.

- Учащиеся нашей школы с большим интересом отозвались на участие в проекте «Билет в будущее». На мой взгляд, проект – хорошая возможность помочь школьникам в выборе будущей профессии, - говорит директор. – «Билет в будущее» позволяет не просто узнать, какие существуют профессии, но и попробовать себя в той или иной специальности. Очень важно, что вся информация об участии школьника в проекте фиксируется в его личном кабинете на платформе проекта, формируя цифровое портфолио. Оно доступно для просмотра как самому школьнику, так и родителям и школьному педагогу-навигатору. Самым ценным в проекте является то, что по итогам работы в нем участники получают рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Весьма полезным для них оказывается и перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию своих навыков и компетенций.

На днях стартует следующий этап проекта - очные практические мероприятия ознакомительного формата: фестивали, ярмарки профессий, дни открытых дверей на предприятии, экскурсии на чемпионаты профессионального мастерства, встречи с экспертами в рамках чемпионата и многое другое. Вслед за ними ребята смогут посетить мероприятия вовлеченного и углубленного выбора.

Как заключил А.Моуравов, работа в проекте должна полностью завершиться к 25 декабря, когда все участники пройдут повторное итоговое тестирование. После этого они и получат свои долгожданные «билеты в будущее».

 

Источник: https://www.facebook.com/groups/355737374809430/permalink/934187540297741/

Предыдущая Как получить актуальную профессию
Следующая В Северной Осетии появится Центр опережающей профессиональной подготовки
Печать
1151 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы