Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Проект по апробации типовой методики мониторинга востребованных рабочих профессий и должностей в РСО-А. Итоги 2022 г. Часть 2. Рынок труда
/ Категории: Новости

Проект по апробации типовой методики мониторинга востребованных рабочих профессий и должностей в РСО-А. Итоги 2022 г. Часть 2. Рынок труда

По результатам исследования, проведенного специалистами ЦОПП Северной Осетии, несмотря на низкий уровень безработицы, на рынке труда развивается дисбаланс. Это проявляется в том, что большое количество молодых людей покинуло регион, вдобавок они выбывают с рынка труда с учетом частичной мобилизации, а это наиболее активная часть населения, которая составляет более 15 тысяч человек.

В 2022 году недостаток в кадрах наблюдался на предприятиях, относящихся к инфраструктурным отраслям торговли и бытового обслуживания, электроснабжения и связи, и ряда других. Дефицит кадров будет наблюдаться и в этом году. В Северной Осетии будет не хватать представителей рабочих специальностей: установщиков, наладчиков оборудования, сварщиков, технологов, каменщиков, электромонтёров, токарей, фрезеровщиков. Потребности рынка будут увеличиваться именно в части высококвалифицированного персонала. Причем значение имеет не только образование, но и опыт работы. Хороший сварщик или станочник — это специалист, работающий по профессии не менее пяти лет.

Молодые специалисты

В ходе опроса было выяснено отношение работодателей к соискателям разных возрастных групп, то есть учет фактора подбора специалистов «младшего» и «старшего» возраста. Работодатели отметили следующие преимущества молодых сотрудников в возрасте от 18 до 25 лет:

Проект по апробации типовой методики мониторинга востребованных рабочих профессий и должностей в РСО-А. Итоги 2022 г. Часть 2. Рынок труда, изображение №1

 

Почти каждый четвертый работодатель (23%) подчеркнул, что молодые сотрудники готовы работать за сравнительно небольшую оплату, почти столько же (22%) говорят об оптимизме и легком отношении к проблемам. Но есть и обратная сторона медали при трудоустройстве молодых специалистов — безответственное отношение к рабочим обязанностям.

Проект по апробации типовой методики мониторинга востребованных рабочих профессий и должностей в РСО-А. Итоги 2022 г. Часть 2. Рынок труда, изображение №2

 

Каждый пятый работодатель признается, что мог бы отказать молодому кандидату в пользу более старшего из-за неумения принимать критику (22%), однако почти столько же работодателей (20%) всегда готовы рассматривать молодых специалистов на вакантные места. Для 19% критическим может оказаться неумение справляться со стрессом, для 15% — зависимость от гаджетов и технологий. Реже всего принимают во внимание потенциальную возможность обзавестись семьей, отсутствие рекомендаций с прошлого места работы и отсутствие полезных знакомств и связей (3 и менее процентов).

Опытные профессионалы

Для соискателей старшей возрастной группы (55+) главными преимуществами оказались:

1) ответственное отношение к работе — 60%

2) большой опыт — 59%

3) высокий уровень квалификации — 56%

Работодатели также высоко оценивают заинтересованность кандидатов 55+ в долгосрочной занятости, реальные зарплатные ожидания и соответствие их уровню (43%), 37% работодателей ценят кандидатов указанной возрастной категории за возможность быть наставником для молодых коллег. Каждый четвертый нанимающий уверен, что сотрудники старшего возраста спокойнее и размеренней, а 16% признаются, что самая сильная сторона таких кандидатов — социальный капитал, наработанные полезные контакты и связи. 13% участников исследования подчеркивают, что сотрудники 55+ готовы взять на себя руководящие функции и 9% говорят о высоком личном авторитете в этом возрасте.

Но и у опытных профессионалов есть отрицательные качества, из-за которых работодатели могут отказать в пользу более молодых кандидатов. Самые распространенные отрицательные черты сотрудников в возрасте от 55 лет и старше:

Проект по апробации типовой методики мониторинга востребованных рабочих профессий и должностей в РСО-А. Итоги 2022 г. Часть 2. Рынок труда, изображение №3

 

Согласно исследованию, 22% работодателей всегда готовы рассматривать кандидатов в старшем возрасте. 15% сделали бы выбор в пользу кандидата с меньшим возрастом из-за возможной несовместимости с молодым коллективом, 12% работодателей говорят, что зарплатные ожидания кандидатов 55+ бывают неоправданно высокими.

Тенденции 2023 года

Специалисты ЦОПП отметили изменения в профессиональной структуре трудовых ресурсов. Одни отрасли сталкиваются с дефицитом кадров, другие — с избытком. На ситуацию повлияли и события начала 2022 года, и последовавшие санкции. Растет спрос на работников в сфере строительства и недвижимости, добычи сырья, рабочего персонала, продаж, транспорта, логистики. В то же время сократился спрос по таким направлениям, как автомобильный бизнес, банковский и страховой сектор, наука и образование, маркетинг и реклама. Тенденции на 2023 год могут измениться под влиянием перестройки экономики в новых условиях. Этот процесс уже сейчас сопровождается ростом спроса на кадры в отдельных секторах.

Данные мониторинга, проведенные при поддержке ВНИИ Минтруда РФ, показали, что существенно увеличился спрос в 2022 году в сравнении с 2021 годом, на специалистов технологов, имеющих опыт оценки качества выпускаемой продукции, социальных работников и учителей.

Предыдущая Как отмечают Старый Новый год в ЦОПП? Обучаясь
Следующая В ЦОПП первокурсники СКСТ обучаются графическому дизайну
Печать
193 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы