Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Марафон творческих и IT-профессий посетили 415 школьников
/ Категории: Новости

Марафон творческих и IT-профессий посетили 415 школьников

8-9 декабря в Центре опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии при поддержке экспертов Справочно-игрового сервиса «SkillCity» прошел Марафон творческих и IT-профессий «Будущее за нами».
Более 400 школьников республики из 7 городских и районных школ (школа №2 с. Змейская, школа № 2 с. Архонская, школа с. Фарн и другие) посетили Центр и познакомились с новыми профессиями. Одновременно мастер-классы, квизы и лекции проходили на всех площадках ЦОПП РСО-Алания.
В марафоне от «SkillCity» квизы, а это интеллектуальная командная игра по цифровым профессиям и digital-навыкам, сменялись викториной «Своя игра – цифровые профессии и навыки». Приглашенный эксперт Юлия Барамзина, руководитель Федерального социального проекта по профориентации и киберсоциализации «Справочно-игровой сервис SkillCity», поделилась впечатлениями:
– Впечатления позитивные! Ребята очень активно включались в игру, было шумно, но весело. В Осетии такие эмоциональные дети, они искренне переживали за результат своей команды, но при этом «болели» и за одноклассников, участвующих в других командах. Отклик был заметен, им было интересно, они очень хотели победить, и радовались, когда отвечали верно. Я сама получила заряд позитива, да и школьники тоже.
По словам Юлии, цель таких игр – ненароком и незаметно познакомить ребят с новыми профессиями и цифровыми навыками. Сейчас каждая профессия становится цифровизированной. Таким образом, сервис «SkillCity» знакомит ребят с этой сферой в игровом формате. За квиз они не узнают профессию полностью, но базовую информацию получат.
Ежемесячно на платформе «SkillCity» онлайн проводятся всероссийские игры, к которым может подключиться любой желающий, предварительно собрав команду из 5 человек. Часто школы пробуют играть, а после вступают в программу по профориентации, которую Юлия Барамзина презентовала на Марафоне для учителей школ Пригородного и Алагирского районов Северной Осетии. Ближайший квиз пройдет 22 декабря. Организаторы приглашают школы из Северной Осетии собрать команды и принять участие. В октябре команда Эрика Бестаева из школы №39 стала лучшей среди 17 команд со всей России.
Также на Марафоне прошли встречи школьников с известными людьми в разных сферах, которые поделились своими профессиональными историями и пообщались на тему профориентации с детьми. ЦОПП посетили: блогер Сослан Плиев, зоолог Заур Дзуцев, предприниматель Сослан Цаголов, психолог Ольга Тхостова и Роберт Фардзинов, председатель Федерации Панкратион и Грэпплинг РСО-Алания.

Предыдущая ЦОПП Северной Осетии участвовал в VIII Международном экономическом форуме «Южные ворота России»
Следующая Руководитель ЦОПП защитил дорожную карту опережающего развития Северной Осетии
Печать
228 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы