Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В ЦОПП Северной Осетии обсудили реализацию федеральных проектов
/ Категории: Новости

В ЦОПП Северной Осетии обсудили реализацию федеральных проектов

Сегодня в Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания прошел круглый стол «Прогнозирование и обеспечение потребности экономики РСО-Алания квалифицированными кадрами, как фактор ее модернизации и развития». 

Разговор о проблемах и задачах на рынке труда в республике начался с обсуждения того, как проходит в регионе реализация федеральных проектов «Содействие занятости» по линии АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и проекта ВНИИ труда Минтруда РФ «Типовая методика апробации мониторинга востребованных профессий рабочих и должностей в субъектах РФ». Регоператором обоих проектов в РСО-А является ЦОПП. 

Эксперты Лукин Артем, замдиректора Академии «Ворлдскиллс Россия», и Анастасия Жигар, куратор проекта "Содействие занятости" по СКФО, подвели итог своего двухдневного мониторинга качества профессионального обучения и дополнительного профобразования в Северной Осетии. 

Изучив все этапы реализации проекта от рассмотрения заявок, соблюдения стандартов документооборота, организации обучения в учебных центров до трудоустройства участников специалисты «Ворлдскиллс Россия» поделились рекомендациями по повышению эффективности работы. Проект, стартовавший в России в прошлом году, в 2022 изменился: обучающие программы теперь определяются в регионах в соответствии со спросом и могут дополняться. Также добавились новые категории граждан, в том числе молодые люди до 35 лет, которые не нашли работу после окончания вуза или не смогли поступить в учебное заведение. 

— Северная Осетия, исполняя квоту, идет по плану реализации и выполнения контрольных точек проекта: количество заявлений и количество обучившихся. Мы рекомендуем обратить внимание на категорию граждан «Молодежь до 35 лет» и категорию «Безработные граждане и находящиеся под риском увольнения», то есть усилить привлечение их в проект. Еще следует внимательнее выбирать программы обучения для обратившегося гражданина, направлять их в центры обучения при верификации возможного формата получения услуг по профессиональной подготовке, так как, если он не подошел по одному из параметров, то придется повторно подавать заявление и проходить все этапы, — пояснил Лукин, обращаясь к участникам проекта — к Центрам занятости республики. Уточним, жители Северной Осетии могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию в проекте «Содействие занятости». Для этого надо заполнить заявление в Центре занятости или на сайте: https://trud.worldskills.ru/ 

Перед обсуждением итогов и перспектив внедрения другого федерального проекта ВНИИ труда Минтруда РФ «Типовая методика апробации мониторинга востребованных профессий рабочих и должностей в субъектах РФ» участники выслушали руководителя проекта Савину Наталью и директора Центра цифровой трансформации и анализа данных ВНИИ труда Владимира Джума, которые подключились онлайн. 

Северная Осетия участвует в исследовании регионального рынка труда в рамках соглашения о сотрудничестве с ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда РФ второй год в числе других одиннадцати регионов России. В конце августа ЦОПП РСО-А завершает первый этап – это анкетирование 478 предприятий Северной Осетии. Результаты мониторинга будут представлены заказчику Минпросвещение РФ, а также региональным органам исполнительной власти для использования в своей деятельности. 

Участники круглого стола, на котором присутствовали председатель Комитета РСО-А по занятости населения Альбина Плаева, председатель СОРОООО "ДЕЛОВАЯ РОССИЯ" Роман Абиев, а также руководители учебных заведений СПО, промышленных предприятий, обсудили озвученные результаты реализации проектов, скопившиеся проблемы на рынке труда и договорились о плотном взаимодействии с целью улучшения ситуации. Моделировал беседу организатор мероприятия Батраз Кучиев, руководитель ЦОПП РСО-А.

 

 

Предыдущая Эксперты Академии Ворлдскиллс Россия: квоты Северной Осетии возможно увеличить
Следующая В Центре профподготовки юные блогеры рассказывают о профессиях будущего
Печать
309 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы