Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В ЦОПП обсудили инклюзивное профобразование
/ Категории: Новости

В ЦОПП обсудили инклюзивное профобразование

Сегодня в Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-А прошел Региональный семинар-практикум «Инклюзивное профобразование: новые пути реабилитации и социализации обучающихся с инвалидностью и/или с ограниченными возможностями здоровья» для педагогов СПО Северной Осетии.
Мероприятие было организовано Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования РСО-А (далее – РУМЦ СПО) при поддержке ЦОПП РСО-А. РУМЦ был создан в 2018 году на базе Владикавказского многопрофильного техникума Приказом Минобразования республики и оказывает учебно-методическую помощь преподавателям, руководителям образовательных организаций региона.
Коллеги поделились опытом в этой сфере. Наталья Зубко, методист БПОО ГБПОУ «Владикавказский колледж электроники», выступила на тему «Модели профориентационной работы с абитуриентами с инвалидностью и с ОВЗ». О работе социального педагога в профессиональных образовательных учреждениях рассказала Фатима Кочиева, социальный педагог ГБПОУ ВМТ. Заместитель руководителя ЦОПП РСО-Алания Элина Хадикова презентовала реализованные в этом году программы профессиональной подготовки для лиц с ОВЗ в рамках реализации мероприятий по федеральному проекту «Молодые профессионалы», а также сообщила о нововведениях в педагогике.
На семинаре методисты-педагоги обсудили возникающие вопросы и получили от спикеров ответы и рекомендации. В частности, Татьяна Дулаева, преподаватель спецдисциплин Моздокского аграрно-промышленного техникума, работающая со студентами более 30 лет, результатами семинара осталась довольна. Опытный наставник сталкивается с проблемой обучения студентов с ОВЗ по всем специальностям, имеющимся в колледже. Благодаря выступлению Анны Булах, руководителя РУМЦ СПО РСО-А, и предоставленным материалом на тему «Алгоритм разработки адаптированных образовательных программ по профессиям СПО», Татьяна Викторовна, как и все ее коллеги, сможет адаптировать и утвердить любой обучающий курс для молодых людей с инвалидностью или с ОВЗ.
– В нашей республике этой сфере уделяется достаточное внимание, мы стараемся идти в ногу со стремительно развивающимся российским инклюзивным образованием. В школах и СПО работа с детьми с ОВЗ ведется давно, но активно последние пять лет. В Северной Осетии есть две базовые профессиональные организации для обучения студентов с инвалидностью и с ОВЗ – это Профучилище №5 и Колледж электроники. Наша основная задача – помочь этой категории граждан с образованием, чтобы затем они нашли свое место в обществе и реализовались. Мы разрабатываем различные адаптированные программы с одной целью – создать все условия для того, чтобы любой человек, независимо от своих физических возможностей при желании мог получить образование, найти работу, сам себя содержать, то есть стать полноценным членом нашего общества, – разъяснила Анна Михайловна.
По мнению руководителя РУМЦ СПО РСО-А, важна грамотная ранняя профориентация школьников с ОВЗ и такая работа уже ведется в Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-А. «Инклюзивное образование гарантируется законом РФ, и мы не можем это игнорировать. Судя по тому какую работу проводит федеральный центр в этой области, то инклюзия будет развиваться колоссальными темпами», – подчеркнула она. Также Анна Михайловна призвала участников обращаться в РУМЦ СПО РСО-А и в ЦОПП РСО-А, если при работе возникают трудности, если необходимо повысить квалификацию в сфере инклюзивного образования или найти работу для выпускников данной категории. В Ресурсном учебно-методическом центре планируют проводить обучающие семинары на регулярной основе.

Предыдущая ЦОПП РСО-Алания реализует проект «Содействие занятости»
Следующая Минобразования Северной Осетии напоминает, как не заболеть ОРВИ
Печать
194 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы