Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Во Владикавказе прошло совещание по вопросам развития Центра опережающей профессиональной подготовки
/ Категории: Новости

Во Владикавказе прошло совещание по вопросам развития Центра опережающей профессиональной подготовки

В Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), созданной по нацпроекту «Образование», прошла рабочая встреча врио министра образования и науки РСО-Алания Эллы Алибековой и представителя Института развития профессионального образования, руководителя Центра координации опережающей профессиональной подготовки Вадима Иванченко. В совещании также приняли участие руководитель и сотрудники ЦОПП, представители Министерства образования и науки РСО-Алания и среднего профессионального образования.

 «Среднее профессиональное образование – очень важное для нас направление. На недавней встрече с директорами школ мы обсуждали возможность сетевого взаимодействия  с учреждениями СПО, чтобы выстроить преемственность начиная с дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.  Команда министерства готова поддержать проект и оказывать необходимую помощь», – сказала руководитель образовательного ведомства.

На совещании обсуждались основные направления деятельности ЦОПП, перспективы развития и проблемы, модели работы ЦОПП в различных регионах «Масштабная работа по подготовке субъектов РФ к открытию Центров опережающей профессиональной подготовки началась в конце 2018 года и в этом году она закончилась. Субъекты готовы, к 2024 году откроется 100 Центров опережающей профессиональной подготовки. Часть уже открылась в 2019 и 2020 гг., в этом году откроется еще 15 ЦОПП. Основная функция ЦОПП быть агрегатором и переговорщиком между работодателем и системой среднего профессионального образования», – рассказал Вадим Иванченко.

Взаимодействие с работодателями и выстраивание с ними прямого диалога – этот вопрос стал основным в ходе обсуждения. Вадим Иванченко рассказал о мерах, которые могут помочь усилить эффективное взаимодействие с работодателями в сфере повышения квалификации сотрудников и подготовки кадров. Он предложил активнее проводить работу с малым и средним бизнесом в этом направлении.

Напомним, что в Северной Осетии Центр опережающей профессиональной подготовки по нацпроекту «Образование» открылся в декабре 2019 года.  ЦОПП оснащен современным оборудованием для развития системы подготовки высококвалифицированных кадров не только по востребованным, но и по опережающим компетенциям.

 

Источник: Министерство образования и науки РСО-Алания

Предыдущая В рамках федеральной программы граждане РСО-Алания смогут пройти бесплатное обучение по самым востребованным специальностям
Следующая Информация о проведении демонстрационного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания в 2021 году
Печать
491 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы