Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В Северной Осетии стартовал проект профориентации учащихся 6-11 классов
/ Категории: Новости

В Северной Осетии стартовал проект профориентации учащихся 6-11 классов

Стать врачом, спортивным тренером или мастером салона красоты. Теперь школьники могут попробовать себя в разных профессиях благодаря проекту «Билет в будущее». Ребята под руководством наставников знакомятся с интересующей их компетенцией. Профориентация – бесплатная.


Как собрать домашнюю аптечку? Что именно в ней должно быть? Об этом школьники смогли узнать на площадке по направлению медицина и здоровье. Ребята попробовали себя в качестве фармацевтов. Разобрать препараты по форме и назначению для Валерии Сидаковой интересный опыт и возможность определиться с будущей профессией.

А на этой площадке говорят об устройствах, которые подключены к интернету. Скоро они прочно войдут в нашу жизнь. К примеру, система умный дом. Она управляет системами освещения, вентиляции, отопления. Городской транспорт с датчиками перемещения, мусорные баки с датчиками наполнения. Направление «интернет вещей» собрало любителей современных информационных технологий.

Всего, в СОГУ развернули площадки по 34 направлениям. Среди них преподавание в школе, IT-технологии, физкультура, спорт и фитнес, технологии моды, видеопроизводство. Более 100 преподавателей вуза помогают школьникам попробовать свои силы в разных профессиях. В этом году площадки университета готовы принять 5 тысяч человек.

Тонкости парикмахерского искусства девочки постигают в учебном центре «Алонта». Все полученные знания сразу отрабатывают на манекенах. Здесь, со школьниками работают по 3 направлениям. Визаж, косметология и парикмахерское искусство. Для девочек направления особенно актуальные.

Попробовать себя в разных направлениях школьники могут благодаря проекту «Билет в будущее». В республике его реализуют второй год. Цель – помочь ученикам определиться с будущей профессией. Принять участие могут учащиеся 6-11 классов. Для них в этом году открыто 16 площадок по 100 направлениям в вузах и ссузах республики. Впервые в проекте учувствует частный учебный центр. Региональным оператором проекта стал Центр опережающей профессиональной подготовки.

Площадки проекта будут открыты до середины ноября. Все желающие ещё могут принять участие.

 

 

Источник: ГАУ РСО-Алания Национальная телекомпания "ОСЕТИЯ-ИРЫСТОН"

 

Предыдущая «Молодые профессионалы» Worldskills-2020, Хакатон и театр фольклорного танца «Артхурон»
Следующая Проведение проектно-инновационной сессии Академией Пастухова
Печать
713 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы