Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Состоялось открытие регионального чемпионата <Молодые профессионалы> (WorldSkills Russia) РСО-Алания-2021
/ Категории: Новости

Состоялось открытие регионального чемпионата <Молодые профессионалы> (WorldSkills Russia) РСО-Алания-2021

В концертном зале Северо-Осетинского государственного университета состоялось открытие Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Северная Осетия-Алания-2021. В торжественной церемонии приняли участие эксперты и участники соревнований, волонтеры, почетные гости мероприятия.
Бурными опциями зал встречал главных виновников торжества – молодых профессионалов по 20 компетенциям, которые, по сложившейся традиции, один за другим поднимались на сцену. В этом году, помимо образовательных учреждений РСО-Алания, в состязаниях участвуют представители республик Южная Осетия и Татарстан, а также городов Санкт-Петербург и Краснодар.


Почетными гостями мероприятия стали: заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Юлия Ханьжина; заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов, ректор Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова Алан Огоев, директора образовательных учреждений Республики.
С приветственным словом к участникам и гостям соревнований, обратилась Юлия Ханьжина. От имени руководства Агентства стратегических инициатив Юлия Борисовна поздравила Республику с 8-ым чемпионатом Ворлдскиллс, отметив, что это большой срок, огромные качественные результаты!
- Что дает движение Ворлдскиллс?! Оно дает возможность попробовать себя в профессии; узнать, хотите ли вы заниматься этим на протяжении всей жизни. Мы уверены в том, что профессиональное счастье и счастье в карьере состоит ровно в том, чтобы заниматься тем, что ты любишь. Даже название нашего направления – молодые профессионалы - говорит о том, что мы с самого первого дня верили в движение Ворлдскиллс, и создавали его вместе с командой регионов. И мне кажется, это классный показатель, что и Северная Осетия поверила в это движение с самого начала. Тогда, когда мы его практически собирали руками, - отметила Ю. Ханьжина. - Не скрою, что одна из самых наших с коллегами любимых компетенций – выпечка осетинских пирогов. Но мы никогда не пробовали пироги на чемпионатах. Это мой первый визит в Осетию, поэтому я счастлива, что мечта осуществится – я попробую то, над чем мы работаем уже практически с 2012 года.
От лица Агентства стратегических инициатив и от себя лично она выразила благодарность Правительству Республики Северная Осетия-Алания за большой вклад в это движение Ворлдскиллс.
«Это инвестиции в будущее! Потому что, то, над чем мы работаем сейчас по повестке образования, - это то, какой будет наша страна в долгосрочной перспективе», - заключила Юлия Борисовна.
Ответная речь прозвучала из уст ректора Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова Алана Огоева, который, свою очередь, поблагодарил АСИ за внимание и поддержку тех инициатив, которых исходят из нашей республики, из среднего профессионального образования:
- Я хочу поблагодарить наставников, руководителей техникумов, за то, что вы вовлекаете и даете возможность нашей молодежи проявить свои таланты и состояться в жизни, как настоящие профессионалы. Спасибо за ваш труд! А вам, ребята, успехов! -
Кульминацией праздника стал запуск фейерверков на сцене концертного зала, которым завершилась официальная часть мероприятия. За ней последовал концерт с участием звезд осетинской эстрады.
Порадовать зрителей танцевальными и вокальными номерами смогли: Государственный академический ансамбль танца «Алан», народный артист РСО-Алания и Южной Осетии Эдуард Дауров, артист государственного камерного хора «Алания» Игорь Езеев и народный артист РСО-Алания Батраз Фардзинов.
Впереди у участников чемпионата – три напряженных соревновательных дня, после которых определится лучшая тройка в каждой компетенции.
Напомним, в Открытом региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Северная Осетия-Алания-2021 принимают участие 189 конкурсантов. Чтобы оценить уровень их мастерства, на площадках работают свыше 150 экспертов.

 

Источник:  Сайт СКАТК

Предыдущая В Северной Осетии стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
Следующая В Северной Осетии проходит региональный этап конкурса «Молодые профессионалы»
Печать
644 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы