Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

ОБ УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИИ АРХЕОЛОГА ЧИТАЙТЕ В ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РСО-А.
/ Категории: Новости

ОБ УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИИ АРХЕОЛОГА ЧИТАЙТЕ В ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РСО-А.


А знаете ли вы, что сегодня - День археолога? Традиция отмечать 15 августа День археолога сложилась в России в 1930‑х годах по инициативе профессора Владислава Равдоникаса, который с 1934 по 1959 год руководил экспедицией на раскопках поселения Старая Ладога в окрестностях Ленинграда (Санкт‑Петербурга).

Но есть археологи и в Осетии. Один из них - Аслан Цуциев сегодня возглавляет Национальный музей РСО-А.

Вот, что он говорит: "О важности раннего выбора профессии могу рассказать на собственном примере. Когда-то я прочитал книжку, называлась она "Греческое сокровище" - книга о том, как Генрих Шлиман "Трою" раскапывал. Вот это, собственно говоря, потом и определило мой выбор. Считаю, что молодёжи надо обязательно давать возможность познакомиться с разными профессиями. Школьники даже, наверное, не совсем понимают, что им приходится делать такой важный выбор в жизни. Но когда работа любимая, ты получаешь от этого удовольствие, тогда, мне кажется, намного интереснее жизнь. А когда ты мучаешься от нелюбимой работы, то это нехорошо. Поэтому то, что сегодня есть такие проекты, как "Билет в будущее", на самом деле важно, чтобы молодёжь могла попробовать окунуться в разные сферы, почувствовать какой-то интерес к той или иной профессии, ощутить, какая именно специальность ближе. И потом уже более осознанно делать выбор так, чтобы стать настоящим профессионалом".

-Наверное, у вас за плечами не одна интересная экспедиция?

- Много лет мы проработали вот в Даргавсе, в "городе мёртвых", не в самом некрополе, а напротив. Там очень большой, очень интересный памятник аланского времени - около 40 гектаров. Там находятся самые ранние погребения где-то 7 века и самые поздние 12-го, то есть это кладбище функционировало на протяжении почти около 600 лет. Там фактически нет грабленых погребений, катакомб. Там очень много таких уникальных находок у нас было: и седло аланское там замечательное 9 века, и оружие, и стеклянная посуда, и украшения - многое выставлено у нас сейчас постоянной экспозиции Национального музея.
Многие вещи демонстрировались за пределами республики, большая выставка в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже. 4 зала - "Сокровища Аланского царства". Все крупнейшие музеи наши там выставлялись, у кого есть аланские материалы, в том числе наш. И наши раскопки там были представлены.

- Насколько активно сегодня в раскопках бывает задействована молодёжь?

- Сегодня каких-то масштабных раскопок на территории республики нет. Но есть такие, которые называют новостроечными работами, спасательными, к примеру, в местах, где дорогу прокладывают. Вот сейчас, скажем, в объезд Владикавказа строят дорогу. Вот там археологи поработали. Поэтому экспедиции, конечно, работают в республике и не только наши. Буквально сегодня приехала из Москвы экспедиция. К сожалению, в прошлом году не стало нашего коллеги Александра Мошинского, под руководством которого в республике 40 лет работал Государственный исторический музей , но экспедиция в этом году на разведку в Горную Дигорию к нам приехала. Еще одна собирается в течение месяца. Так что работы много интересной и материалов очень интересных тоже. Студенты истфака каждый год проходят археологическую практику. Сейчас она может не такая масштабная, как раньше, но от этого не менее увлекательная.
Предыдущая 📯Скоро на экранах! 24 августа 2023! Новый юношеский воспитательно-патриотический фильм "Квест".
Следующая ВКС «План мероприятий» по внедрению "профминимума" в РСО-Алания.
Печать
104 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы