Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Круглый стол "Совершенствование системы профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций РСО-Алания"
/ Категории: Новости

Круглый стол "Совершенствование системы профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций РСО-Алания"

Проект «Первая профессия» может войти во все школы и образовательные учреждения Северной Осетии. Об этом на заседании круглого стола «Совершенствование системы профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций РСО-Алания» сказал руководитель регионального Центра опережающей профессиональной подготовки Батраз Кучиев.

В совещании приняли участия директора школ и техникумов республики, а также министерства образования и науки РСО-Алания. На данном этапе проект «Первая профессия» находится на рассмотрении Минобрнауки, чтобы его принять с соответствующими регламентами. Его цель – выявление способностей и талантов у детей.

Параллельно с совещанием, гости в режиме реального времени на большом экране могли наблюдать, как в Центре проходили занятия детей по самым различным направлениям, которые проводят сотрудники ЦОППа. Мастер-классы здесь проводятся на регулярной основе.

По словам Батраза Кучива важно вовремя сориентировать ребенка в выборе будущей профессии и данный проект направлен именно на решение в том числе этих вопросов. Для этого нужно разрабатывать необходимые программы.

В рамках Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания ведется работа по индивидуальной траектории подготовки учащихся. Большая работа проводится и в других направлениях. В прошлом году наша республика вошла в число шести субъектов России, которая проводила пилотный Федеральный проект на территории Северной Осетии по апробации мониторинга рынка труда». Центр напрямую работал с НИИ Министерства труда РФ.

Начальник отдела науки и профессионального образования Министерства образования и науки РСО-Алания Залина Дзуцева отметила важность проводимой Центром работы. По ее словам, необходимо определить механизмы взаимодействия между общим и средним профессиональным образованием.   Заместитель руководителя Центра Элина Хадикова рассказала участникам совещания о том, что это дает для учащихся школ. Например, размещение на платформе «Таланты России», что дает возможность получения дополнительных баллов при поступлении в ВУЗы. В числе приоритетных тем совещания, также были обозначены развитие юниорского движения Worldskills Russia-Junior и участие в олимпиадах НТО.

Предыдущая В центре опережающей профессиональной подготовки обсудили вопросы помощи школьникам в профопределении
Следующая Старт Всероссийского конкурса "Мастер года"
Печать
311 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы