Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

В ЦОПП стартовало обучение по проекту «Молодые профессионалы»
/ Категории: Новости

В ЦОПП стартовало обучение по проекту «Молодые профессионалы»

В 2022 году Центр опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии в результате отбора экспертного совета Минпросвещения РФ прошел конкурс по реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».
На первом этапе проекта по данным мониторинга «Определение востребованных и перспективных профессий для внедрения программ профессионального обучения» были определены востребованные специальности. Пять из них были отобраны для проведения работ по разработке программ профессиональной подготовки, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это такие профессии, как «Маляр строительный», «Сварщик», «Ассистент экскурсовода», «Оператор беспилотных летательных аппаратов» и «Оператор ЭВМ».
В конце прошедшей недели Элина Хадикова, замруководителя ЦОПП РСО-А, успешно защитила программы, над которыми специалисты Центра работали совместно с представителями Министерства сельского хозяйства РСО-А и североосетинских предприятий.
Обучение рабочим специальностям будет проходить на базе Владикавказского многопрофильного техникума. Ассистенты экскурсовода, операторы беспилотных летательных аппаратов и оператор ЭВМ начали заниматься в Центре с понедельника. Занятия будут проходить ежедневно 1,5 месяца.
Группы «Ассистент экскурсовода» и «Оператор ЭВМ» организованы для старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся на «Операторов беспилотных летательных аппаратов» подобраны под конкретные запросы работодателей, в частности Минсельхоза республики.
Вчера преподаватели известный фотограф, видеограф Михаил Гасиев, официальный представитель конкурса Мастера гостеприимства Екатерина Селезнева и специалист ЦОПП РСО-А Елена Анисимова провели вводные занятия и пообщались со студентами. Шестнадцатилетний Тимур уверен, что в любой профессии сейчас предполагаются минимальные знания и владения компьютером.

Предыдущая Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом
Следующая Центр опережающей профессиональной подготовки - это ещё и инклюзивная среда.
Печать
188 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы