Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Карьерное планирование: рабочая встреча в Центре опережающей подготовки
/ Категории: Новости

Карьерное планирование: рабочая встреча в Центре опережающей подготовки

Персональный маршрут к профессии: рабочее совещание в Центре опережающей профессиональной подготовки

В Северной Осетии на базе ЦОПП состоялось рабочее совещание, посвященное организации межведомственного взаимодействия в сфере профессиональной ориентации, маршрутизации обучающихся и содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования, реализующих свои задачи в рамках нацпроектов «Молодежь и дети» и «Беспилотные авиационные системы».

В совещании приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Северная Осетия–Алания, руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций, ответственные за трудоустройство выпускников и работу центров карьеры, представители Комитета РСО–Алания по занятости населения, руководитель Кадрового центра «Работа России», а также руководство Центра опережающей профессиональной подготовки РСО–Алания.

Начальник отдела науки и профессионального образования Анжелика Вареница комментирует:
«В рамках развития межведомственного взаимодействия с центром занятости населения мы определили ключевые задачи для центров карьеры профессиональных образовательных организаций на 2026/27 учебный год. Сегодня на первый план выходит персональное сопровождение каждого студента и выстраивание четкого индивидуального карьерного маршрута. При этом неизменно актуальными остаются вопросы налаживания эффективного диалога с работодателями и обеспечения гарантированного трудоустройства выпускников по завершении обучения»

Участники совещания затронули широкий круг вопросов, касающихся всех этапов сопровождения студентов — от выбора профессии до первого рабочего места. Были обсуждены методические рекомендации по профориентации молодежи в образовательный процесс профессиональных образовательных организаций. Кроме того, рассмотрена организация практической подготовки и стажировок с использованием сервиса «Практики и стажировки» на Единой цифровой платформе «Работа в России», а также эффективное применение цифровых ресурсов, включая «Карьерный навигатор» ЦОПП. Отдельно была проанализирована роль показателя трудоустройства выпускников как одного из ключевых критериев оценки эффективности деятельности организаций СПО.

Завершилась встреча торжественным моментом — руководителям профессиональных образовательных организаций вручили благодарственные письма за содействие в реализации профориентационной деятельности, участие в профессиональном самоопределении обучающихся, а также за активную гражданскую позицию в вопросах воспитания и просвещения молодежи на территории республики.

Предыдущая Нужно помочь молодежи войти и развиваться в ИТ?
Следующая Держим Вас в курсе, что осень 2026 года будет яркой.
Печать
158 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы