Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Новости

Проект «В гостях у ученого» расширяет свои границы

Ролан Суменов 0 392 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

💬 Проект «В гостях у ученого», запущенный общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» в сотрудничестве с многими образовательными организациями, в том числе и с представителями реального сектора экономики, расширяет свои границы.


❗ Центром опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания совместно с организацией «Движение первых» был проведен профмарафон, где и расположились три площадки «Встреча с учеными».


📣 Для более чем 250 учащихся общеобразовательных школ республики были проведены активности, которые позволили погрузится в продвинутые технологии по направлениям инженерных специальностей, программирование, пилотирование БПЛА и другие. Были проведены квизы на платформе партнеров Skyllcyti фонда «ФОРОТЕХ» по вхождению искусственного интеллекта в обыденную жизнь людей.


✅ На трех площадках проводились встречи с представителями научно-технической интеллигенции:
- Аджиманбетов Султан Богатович доцент кафедры «Техники и технологии наземного транспорта» ФГБОУ ВО «Горского ГАУ» рассказал о разработках и развитии отечественного автомобилестроения в направлении - электромобиль с автономным зарядным устройством;
- Карацев Станислав Таймуразович студент-магистрант ФГБОУ ВО «СКГМИ», член Совета молодых ученых и преподавателей СКГМИ (ГТУ), погрузил школьников в мир машинного моделирования и прогнозирования;
- Силаев Вадим Иванович председатель Совета молодых ученых и преподавателей СКГМИ (ГТУ) , перенес фокус интересов учащихся в перспективы развития искусственного интеллекта.


🚀 Отметим, что главная цель таких встреч - просветительская и профориентационная деятельность со школьниками, вовлекающая их в мир инженерных специальностей, наиболее востребованных сегодня, на рынке труда.

Всероссийская конференция ЦОПП состоялась на ВДНХ

Ролан Суменов 0 361 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

10 декабря 2023 года на площадке Арт.Техноград состоялась Всероссийская конференция по вопросам интеграции кадровых, материально-технических и образовательных ресурсов регионов России через единую цифровую среду ЦОПП. (https://t.me/coppgov)

💬Деловую программу, состоявшую из 3 секций, открыло Пленарное заседание. На обсуждении были затронуты такие темы как: роль ЦОПП на федеральном и региональном уровнях, реализация федеральных проектов «Профессионалитет» (https://t.me/FP_professionalitet) и «Содействие занятости», (https://t.me/Irposz) цифровизация как инструмент развития системы образования. Тамара Романова, советник и.о. ректора Института развития профессионального образования, выступила модератором пленарного заседания и обратилась к участникам конференции от имени статс-секретаря - заместителя Министра просвещения Российской Федерации Андрея Корнеева с приветственным словом.

⭐Следующим мероприятием деловой программы стала панельная дискуссия по вопросам возможности интеграции ресурсов региона через платформу ЦОПП. Модератором выступил Денис Калугин, заместитель начальника Центра сопровождения и развития Чемпионатного движения Института развития профессионального образования.

🔖Завершающей секцией стал Круглый стол по вопросам развития деятельности ЦОПП и расширению их возможностей, модератором выступила Марина Горюнова, заместитель начальника отдела общей аналитики и учета Института развития профессионального образования.
«Такие встречи необходимо проводить, так как пообщавшись, поговорив о наболевшем и проблемах, приходишь к ответам, как более эффективно решать текущие вопросы развития деятельности Центра», - отметил руководитель ЦОПП РСО-Алания Батраз Кучиев.

Встреча «В гостях у Ученого»

Ролан Суменов 0 428 Рейтинг статьи: 5.0

Центр опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания, совместно «Движение Первых» республики, запланировал и начал реализацию мероприятий Всероссийского проекта «В гостях у ученого», участие в которых смогут принять более 200 школьников с различных районов республики.

Проект «В гостях у ученого» – серия мероприятий в Республике Северная Осетия-Алания, реализуемая организацией «Движение Первых», на базе местной инфраструктуры, включающей в себя научные центры, высшие учебные заведения, технологичные производства, инновационные компании, центры дополнительного образования, музеи и др.

Для школьников сотрудники ЦОПП провели
- тренинг по профориентации
- VR-обзор современных профессий в формате 360°
- погружение в работу с дронами.

C 14 декабря 2023 года в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, будет проводиться цикл занятий «Россия – мои горизонты».

Ролан Суменов 0 171 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Цикл направлен на формирование у студентов профессиональной картины мира через осознанную сопричастность к передовым достижениям отечественной экономики, историю развития промышленности России и передовых достижениях сегодняшнего дня и ценностного отношения к избранной профессии или специальности. В рамках занятий у обучающихся также появится возможность стать виртуальными гостями грандиозного события, где все главные достижения нашей страны собраны вместе - международной выставки-форума «Россия».

Консультационно-методическое сопровождение по вопросам реализации занятий осуществляется Центром методического сопровождения среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Приглашаем все профессиональные образовательные учреждения СПО принять участие в установочных семинарах в соответствии с графиком проведения:

https://t.me/copp_rso15/1663

Россия 24. Во всех российских школах внедряется Единая модель профессиональной ориентации

Ролан Суменов 0 377 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Представляем прямую трансляцию выступления специалистов Центра, подготовленную самыми лучшими профессионалами своего дела- филиала ВГТРК "Алания", и корреспондентом телевидения, победителем конкурса журналистских работ, в рамках форума "PRO Кавказ" 2022 года- Залиной Хетагуровой

Учащиеся из МБОУ СОШ N2 г.Ардон стали обладателями II места во всероссийском квизе SkillCity

Ролан Суменов 0 381 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

💤 В Центре состоялся ежемесячный Квиз от SkillCity. Ноябрьский Квиз был направлен на популяризацию знаний о добровольческом и волонтерском движении в РФ и «Городе навыков SkillCity», о добровольческих информационных и образовательных Интернет-ресурсах.

⚕ЦОПП РСО-А посетили 20 учащихся: 5-8х и 9-11х классов МБОУ СОШ №2 г. Ардона, МБОУ СОШ с.Фарн, МБОУ СОШ №34.

✅ Во всероссийском Квизе участвовало 490 школьников со всей РФ. Участниками Квиза стали команды от Калининграда до Якутии.

❗По результатам интеллектуальной командной игры команда учащихся 9-11 классов "Орден феникса" МБОУ СОШ N2 г.Ардон заняла почетное 2🥈 место - 21 балл.

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ! И ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!!!❗❗❗

Участники проекта «Билет в будущее», с ограниченными возможностями здоровья, побывали на профессиональных пробах в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Северная Осетия-Алания

Ролан Суменов 0 90 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Это была важная встреча для Центра. Ведь нужно найти такие возможности для учеников ГБОУ КРОЦ , чтобы они смогли примерить на себе профессиональные навыки . Ведь и их волнует вопрос, какую профессию выбрать?

Специалисты Центра ОПП РСО-Алания ответили на вопросы, что их ждет:
- как помогут профессиональные пробы выбрать профессию?


- какие профпробы и экскурсии организованы на площадках образовательных организаций и предприятий республики, и доступны для посещения учащимся коррекционной школы?


- какие профпробы и экскурсии организованы на площадках образовательных организаций и предприятий республики, и доступны для посещения учащимся коррекционной школы?

Мастер производственного обучения Ревазова Аделина провела для ребят профпробу по направлению "Оператор БПЛА", а затем тьютор Михеева Оксана рассказала о профессии "Специалист по 3d-печати". Ребята наглядно смогли получить пример, как получить профессиональные блага и применять их в жизни.

Соединить связями, объединить интересами и создавать будущее!

Ролан Суменов 0 156 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Впервые в республике проводился Конкурс «Мой папа (мама)-профессионал!», входящий в региональную компоненту реализации Профминимума в 2023-2024 учебном году в Республики Северная Осетия-Алания

В нашем Центре состоится заключительный этап Регионального конкурса «Мой папа профессионал»/«Моя мама профессионал».

Ролан Суменов 0 260 Рейтинг статьи: 4.5

🎶‼‼ Поддержим наших участников!

🎶 В нашем Центре состоится заключительный этап Регионального конкурса «Мой папа профессионал»/«Моя мама профессионал». Каждый из Вас сможет поприсутствовать на этом мероприятии и поддержать участников!

✅ Региональный конкурс среди учащихся общеобразовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания «Мой папа профессионал»/«Моя мама профессионал» – это яркое событие в Республике Северная Осетия-Алания.

💢 Основная идея Конкурса нацелена на популяризацию и продвижение интереса к труду и осознанному выбору профессии среди подрастающего поколения и это движение должно охватить многих, достучаться до каждого.

Миссия Конкурса – соединить связями, объединить интересами и создавать будущее ‼

✍ Конкурс проектов «Мой папа профессионал»/«Моя мама профессионал» пройдет в гибридном – онлайн и офлайн – формате на базе Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания.
В Конкурсе представлены две номинации: «Лучший видеоролик» и «Лучшее литературное произведение». Участие принимают все категории учащихся школ от 1-4 класс, с 5-8 класс и с 9-11 классы. Члены жюри отберут трех победителей, а те, кто захочет отдать свой голос конкурсанту, также смогут выбрать того, кто получит приз зрительских симпатий.
Для того, чтобы поболеть за участников и отдать свой голос одному из них мы предоставляем ссылки на прямые трансляции заключительного этапа


Медиазона Центра:
https://www.youtube.com/live/idy1mlkFTr4?si=7m1BVTSDQ..

Лекторий Центра:
https://www.youtube.com/live/BKI_pffLm4k?feature=shared

Зайти по ссылкам можно будет подписавшись на наш канал
ссылка на VK ЦОПП РСО-Алания: https://vk.com/copp_rso_a

Ключевые навыки по развитию деятельности «Движения первых» отрабатывали студенты системы профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания

Ролан Суменов 0 79 Рейтинг статьи: Нет рейтинга
RSS
245678910Последний

Выбор темы