Телефон

+7 (8672) 51-12-38

Адрес

г. Владикавказ, ул. Галковского, дом 221

Новости

Подайте предварительную заявку на бесплатное обучение по программам “Содействие занятости” - начните меняться уже сейчас.

Ролан Суменов 0 39 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Проще всего достичь цели, делая маленькие шаги, чем решиться на кардинальные изменения.

 

⚡ Воспользуйтесь преимуществом.
Предварительная заявка - поможет вам в приоритетном порядке узнать о старте кампании по обучению.

⚡ Спровоцируйте движение.
Согласитесь, хотеть и делать – не одно и то же. Когда начало положено – спасовать гораздо труднее, появляется уверенность в правильности принятого решения и силы идти вперед.

⚡ Проанализируйте свои возможности и желания.

Подавая заявку заблаговременно, у вас появляется самый ценный ресурс – время. Советуем распорядиться им рационально. Соотнести цели, возможности, желания, ситуацию на рынке труда и варианты последующего трудоустройства.

❗ Пройти бесплатное обучение могут отдельные категории граждан.

* Подробнее ознакомиться с условиями проекта и заполнить форму предварительной регистрации на сайте Федерального проекта «Содействие занятости» (https://cz-firpo.ru/#pred_forma)

Миллион россиян увидели выставку «Просвещение. Большие перемены»

Ролан Суменов 0 54 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

За четыре месяца иммерсивную экспозицию «Просвещение. Большие перемены», стартовавшую на форуме «Россия» в ноябре и после открывшуюся в исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране, посетили более миллиона россиян.


Мультимедийная выставка «Просвещение. Большие перемены», созданная Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства просвещения РФ, переносит посетителей из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования. По плану всероссийского экспонирования выставка открылась в 26 исторических парках «Россия – Моя история» в крупных городах страны. Для жителей городов, где парки еще не открыты, команда проекта подготовила экспозицию в формате 3D-тура.


В иммерсивном путешествии во времени посетителей сопровождают виртуальные герои – девочка Маша из настоящего и мальчик Вова из будущего. Путешественники «пройдут» все этапы эволюции системы образования от Советского Союза до современной России, увидят, как менялись школы и детские сады, какие возможности сегодня открываются перед молодежью. Сквозь этапы-залы, а на экспозиции 19 тематических зон («Трудные 90-е», «Детский сад», «Школа» и другие) гости «заглянут» в «Министерство будущего» и узнают каких результатов планирует достичь к 2030 году Минпросвещения РФ.


По мнению заместителя управляющего директора ФГП Александра Тарасова, экспозиция приближает к пониманию важности развития образования в масштабах целого государства:
«Интересно проследить, как становление системы образования в России формировало несколько поколений людей уникальной стойкости, мужества, высоких душевных качеств, ума и целеустремленности. Это и народ-победитель фашизма, и те, кто восстановили страну, и сотни тысяч одаренных ученых, общественных и политических деятелей, простых россиян, пришедших друг другу на выручку в сложные годы «Перестройки», пандемии, героев прошлого и настоящего. Без сомнения, знакомство с развитием образования в России – это лучший способ заглянуть в свое будущее».


Пятый месяц по всей стране школьники и студенты, преподаватели ВУЗов, СУЗов и ветераны труда, руководители министерств и все желающие с интересом кто вспоминает, кто узнает, как менялась система образования за 40 лет.


Иван Пимонов, учитель истории в лицее №103, г. Ростов-на-Дону: «Погружение – так можно одним словом описать всю выставку. Это редкая возможность для ученика, родителя и педагога по-разному взглянуть на то уникальное, что есть в образовании нашей страны и региона. Вдобавок понять проблемы, перспективы и возможности для каждого».


Владислав Алексеев, руководитель военно-патриотического кружка школы для неслышащих обучающихся, г. Якутск: «Мы со школьниками в историческом парке на мультимедийных экспозициях не в первый раз. Детям очень нравится, им все интересно, все трогают, взаимодействуют с интерактивами. Такой формат выставок, как «Россия – Моя история», вовлекает школьников, особенно младших классов, в игровой форме, а здесь были раскраски, тесты, квесты, в историю, в данном случае в историю просвещения».

 

Мария Смагина, министр образования Ставропольского края: «Для меня эта выставка еще одно подтверждение того, насколько ключевую роль играет учитель в нашем обществе. Свидетельствует об этом и слова нашего Президента Владимира Путина в конце экспозиции, что именно школа формирует личность ребенка и делает наш

Обучающиеся 10-го медицинского класса школы № 27 им. Ю.С. Кучиева получат профессию медицинской специальности

Ролан Суменов 0 26 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

❗Ученики 10-го медицинского класса получат профессию «Младшая медсестра/ брат» и «Продавец -консультант нелекарственных средств БАД». Каждому из них выдадут свидетельство о профподготовке, и в будущем ребята смогут использовать его, чтобы устроиться на работу.

Обучение проходит по новому стандарту предпрофессионального образования и выстроено по тематическим блокам в учебный процесс. В рамках развития сетевого взаимодействия, для реализации профессионального обучения школьников, выстроена работа между МБОУ СОШ № 27 им. Ю.С. Кучиева , Центром опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания и площадкой реализующей программу профессиональной подготовки ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова.


Сначала школьники изучают правила общения с пациентами и коллегами, основы инфекционной безопасности, разновидность состава нелекарственных средств (БАД).
Затем — навыки ухода и способы применения лекарственных трав: как перемещать и ухаживать за лежачим пациентом, простые манипуляции, первую помощь при угрожающих состояниях, что можно сделать из лекарственных трав, какие витаминные напитки , мази и т.д.


Полученные знания они отрабатывают на симуляторах и тренажёрах — не с настоящими пациентами.


Ребята будут наблюдать за работой медиков в поликлиниках, а весной отправятся на стажировку в республиканские стационары и на подстанции скорой помощи. Узнают, как устроены медучреждения, и познакомятся с потенциальными работодателями.


Таким образом, они выйдут из школы с готовой профессией. Начнут с азов и потом осознанно выберут медицинскую специальность.


"Медицинский класс в МБОУ СОШ № 27 им Ю.С. Кучиева, создан на основании приказа Министерства образования и науки Республики Северная Осетия – Алания № 369 от 19 апреля 2022 года «О реализации в общеобразовательных организациях РСО-Алания образовательного проекта «Медицинский класс», с целью обеспечения условий для реализации химико-биологического профильного обучения медицинской направленности, преодоления сложностей мотивации, обучающихся в реализации проектных и исследовательских работ.


Образовательный проект «Медицинский класс» представляет собой уникальную форму школьного образования, которая позволяет старшеклассникам осознанно прийти к выбору профессии медицинского профиля и получить необходимую подготовку для поступления в советующее высшее учебное заведение.

Обучающиеся школ РФМЛИ, № 40 и № 44 стали победителями первого тура по информатике, проводимого под эгидой школы Яндекса

Ролан Суменов 0 32 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

👉 Учащиеся 10 классов общеобразовательных организаций республики, в рамках профориентационного обучения, направленного на получение обучающимися предпрофессиональных классов, профессиональных навыков в области IT-направлений были зачислены на основную программу профессиональной подготовки «Операторы ЭВМ»( 3D- моделирование, веб-разработчик) в Центр опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания.


💤 В рамках прохождения профессионального обучения, школьникам предлагаются разные активности, которые дают возможность прокачать свои навыки и поднять уровень знаний в области программирования, веб-разработки, работы в программных обеспечениях для создания 3д-моделей и т.д.


✅ Одно из таких мероприятий – это олимпиады по информатике для 5–11 х классов, которые проводятся на базе ЦОПП, совместно с партнёрами. Так в олимпиаде по информатике, проводимой под эгидой Яндекса, приняли участие 22 человека. Участники продемонстрировали высокий уровень знаний и логического мышления, быструю обучаемость и умение решать сложные задачи.

📢 По результатам первого этапа олимпиады объявлены победители:


❗МБОУ СОШ № 40 школа:
     Гегуева Камила Артуровна
     Хубулова Амина Витальевна
     Михеева Яна Юрьевна


❗МБОУ СОШ № 44 школа:
     Тедеева Кристина Эриковна
     Темираев Давид Альбертович
     Ермишкина Кристина Владиславовна


❗РФМЛИ:
     Джиоев Владимир Давидович

Всероссийские родительские собрания прошли в республике

Ролан Суменов 0 86 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Очередные встречи с родителями учащихся общеобразовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания прошли в конце февраля. Эти встречи посвящены реализации единой модели Профминимума в республике.
Начиная с сентября месяца в 2023/24 уч. году , во всех 189 общеобразовательных организациях региона , проходят мероприятия, направленные на помощь в самоопределении учащихся 6-11 классов. В чем особенность этих мероприятий, которые делятся на обязательные-федерального уровня, и дополнительные- регионального уровня, что могут получить от участия в них школьники и родители, и какие перспективы развития ,программы внедрения единой модели Профминимума, будут внедрены в следующем 2024/25 учебном году. Представители Центра ОПП республики, участвовали в проведении родительских собраний и расскзали о том, что начиная с этого года профориентация вписана в обновленные ФГОС на уровне требований к образовательным результатам. 2023/24 уч. Год стал отправной точкой для активизации работы в направлении достижения цели – создание суверенной национальной системы образования. В связи с чем были внесены и соответствующие изменения в законодательство – «Об образовании» ФЗ № 273 , и, в частности в Ст.42 и Ст.66 , сказано, что одна из целей школьного образования — это профориентация, подготовка к самостоятельному жизненному выбору началу профессиональной деятельности. Таким образом, по федеральному закону школа выступает одним из важнейших действующих лиц в профориентации.
Региональной информационной платформой в реализации Проминимума выступает сайт Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания. На сайте можно посмотреть все мероприятия, которые проводятся в рамках реализации единой модели Профминимума в республике.
Федеральная информационная платформа- это платформа федерального оператора проекта «Билет в Будущее»,
где размещаются все нормативно – правовые акты и мероприятия, разрабатываемые федеральным оператором, обязательного уровня Профминимума.
Заключительным этапом встреч, были ответы на вопросы, которые активно задавали родители классным руководителям и заместителю директора образовательной организации, отвечающему за реализацию Профиминимума в школе.

Экскурсии на производство продолжаются!

Ролан Суменов 0 54 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

💤 В рамках апробации проекта «Будущее доступно сегодня» учащиеся общеобразовательных организаций и студенты профессиональных учебных заведений, при содействии Министерства промышленности и инвестиций Республики Северная Осетия-Алания, получили возможность разнообразить программу профориентационного минимума, уникальной и аутентичной активностью. Промышленный туризм — мощный инструмент развития и продвижения региональных брендов. Что дает промышленный туризм? Увидеть своими глазами предприятие цветной металлургии, крупнейшего предприятия в России по производству тугоплавких и твердых сплавов в России. Это завод «Победит». Он производит продукцию из вольфрама и молибдена (порошки, штабики, прокат), а также рений. Сам завод получил название от сплава, который производят на заводе еще с 1948 года.


👉 Экскурсионных маршрутов для обучающихся образовательных организаций становится больше. Например, еще одна из уникальных компаний региона, где побывала другая группа обучающихся, это предприятие по производству мебели ООО «ГУТИЧЕР». Динамично развивающаяся компания с высокотехнологичными современными цехами, высококвалифицированными специалистами и работниками. Предприятие, которое производит коллекционную мебель, реализующая комплексные дизайнерские проекты, с применением немецкой технологии производства.


Центр ОПП республики очень трепетно относится к реестрам предприятий, участников промышленного туризма, направленного на популяризацию региональной промышленной инфраструктуры.
Ведь следующий шаг, это выход на межрегиональный уровень и развитие промышленного туризма для гостей республики. Ведь это шаг к продвижению промышленного потенциала региона. Это демонстрация возможностей тех предприятий, которые чувствуют себя хорошо и готовы говорить о себе и своих успехах. И им есть чем гордиться! А этот опыт необходимо демонстрировать в-первую очередь молодежи, помогать познавать мир промышленного производства, профессий, которые это волшебство создают.

Математика через литературу: учительница из Владикавказа использует необычный метод обучения детей

Ролан Суменов 0 17 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

🔻Тамара Бегиева учит детей математике на примерах из истории и литературы. На доске школьники видят иллюстрации легенд и художественных произведений, сюжет которых учитель связывает с темой урока. После объяснения темы, которое больше похоже на яркий рассказ, дети приступают к решению задачи.

💬 «Можно приводить примеры и из музыки. Гармонические вещи — это, в сущности, арифметические и геометрические прогрессии. То есть можно детям показывать и рассказывать, что гармония звуков описывается математикой», — рассказала «Сапе» Тамара Бегиева.

Со своими учениками Тамара Бегиева работает и во внеурочное время. В результате ее воспитанники без затруднений решают задачи не только базовой математики, но и профильной. Но репетиторством Тамара не занимается принципиально, так как, по ее мнению, все знания ребенок должен получать в школе бесплатно.

💬 «Я достаточно хорошо умею донести до ребенка материал непосредственно на уроке. А если он хочет развиваться в этом направлении, то я готова дополнительно работать с ним бесплатно. Это моя личная инициатива», — говорит Бегиева.

Сама Тамара выросла в семье педагогов. Папа был математиком, а мама преподавала русский язык и литературу. В профессии она сама уже почти 50 лет. Все эти годы она проработала во владикавказской школе №27. За ее плечами множество выпусков и наград.

💬 «Я считаю, если человек состоялся в своей профессии, он уже счастливый человек», — подчеркивает Тамара Бегиева.

Прошла межрегиональная конференция «Инклюзивное профессиональное образование: новые пути реабилитации и социализации обучающихся с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья»

Ролан Суменов 0 109 Рейтинг статьи: Нет рейтинга

✅ Центр опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания принял участие в межрегиональной конференции, которая была организована РУМЦ СПО Республики Северная Осетия-Алания. Была подготовлена презентация на тему: «Вопросы профориентации в Республике Северная Осетия-Алания: проблемы и перспективы». С докладом перед участниками выступила заместитель руководителя Центра ОПП РСО-Алания Хадикова Элина.


📈 В мероприятии приняли участие РУМЦ СПО Кабардино-Балкарской Республики на базе ГБПОУ «Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж», БПОО ГБПОУ «Чеченский государственный колледж, ГБПОУ Республики Дагестан «Профессионально-педагогический колледж» и другие.


Докладчиком были обозначены основные цели и задачи профориентационной деятельности Центра с молодежью с ОВЗ и/или инвалидностью.


❗Отдельно было отмечена важность психологического консультирования всех обучающихся школ на этапе выбора профиля обучения или выбора среднего специального образования.

RSS
1345678910Последний

Выбор темы